Домашние задания: Математика

Задача по теории вероятности

Есть дом, в котором 54 жильца. Во дворе 1 лавочка. Какова вероятность того, что лавочка будет занята одним или двумя или тремя жильцами? (Естественно, учитывая, что может быть вообще не занята)

Распишите по действиям, пожалуйста
Условие совершенно абсолютно, прям ооочень некорректно. Сфотографируйте условие как есть
Оксана Квасова
Лучший ответ
Лена Пылева Нет, это условие либо несовершенно абсолютно, либо совершенно неабсолютно
а подумать вообще никак?
не занята вероятность 0,5 (или занята или нет).
одним жильцом вероятность есть число перестановок из 54 по 1.
двумя жильцами - из 54 по 2
тремя жильцами из 54 по 3.
общая - сумма всех выше приведенных
вроде так
Чувак! Соберешь статистику - тогда интересующую тебя вероятность можно будет хоть как-то худо-бедно оценить.

А пока что говорить вообще не о чем. Ну, можно сказать, конечно, что интересующая вероятность принадлежит отрезку [0, 1], но это ни о чём..
Asil Pro
Событие А -человек сидит на лавочке в определенное время t (пусть в 20:00)

Итак, пусть в результате испытания возможны два исхода:
-либо появится событие А (сидит на лавочке),
-либо противоположное ему событие (не сидит на лавочке)

Проведем n испытаний Бернулли. (спросим у каждого из n жильцов) Это означает, что все n испытаний независимы; вероятность появления события А в каждом отдельно взятом или единичном испытании постоянна и от испытания к испытанию не изменяется (т. е. испытания проводятся в одинаковых условиях).
Обозначим вероятность появления события А в единичном испытании буквой р, т. е. p=P(A),
а вероятность противоположного события (событие А не наступило) - буквой q=P(¯A¯)=1−p.

Тогда вероятность того, что событие А появится в этих n испытаниях ровно k раз, выражается формулой Бернулли

Pn(k)=C(k/n)*p^k⋅q^(n−k) ,q=1−p.

Распределение числа успехов (появлений события) носит название биномиального распределения.
Вера Было