Домашние задания: Математика

Число - это множество?

В математике (логике) различают язык-объект (объектный язык) – язык, в котором формализуются выражения естественного языка (для последующего логического анализа), – и метаязык, то есть язык логики, в котором записываются логические характеристики и логические отношения между выражениями языка-объекта. Число является одним из основных понятий математики. Понятие числа развивалось в тесной связи с изучением величин; эта связь сохраняется и теперь. Во всех разделах современной математики приходится рассматривать разные величины и пользоваться числами.

Число — основное понятие математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей.

Существует большое количество определений понятию “число”.

Первое научное определение числа дал Эвклид в своих “Началах”, которое он, очевидно, унаследовал от своего соотечественника Эвдокса Книдского (около 408 – около 355 гг. до н. э.): “Единица есть то, в соответствии с чем каждая из существующих вещей называется одной. Число есть множество, сложенное из единиц”. Так определял понятие числа и русский математик Магницкий в своей “Арифметике” (1703 г.).

Еще раньше Эвклида Аристотель дал такое определение: “Число есть множество, которое измеряется с помощью единиц”.

Со слов греческого философа Ямвлиха, еще Фалес Милетский – родоначальник греческой стихийно-материалистической философии – учил, что “число есть система единиц”. Это определение было известно и Пифагору.

В своей “Общей арифметике” (1707 г) великий английский физик, механик, астроном и математик Исаак Ньютон пишет: “Под числом мы подразумеваем не столько множество единиц, сколько абстрактное отношение какой-нибудь величины к другой величине такого же рода, взятой за единицу. "

РЕЗЮМЕ. Число - основное понятие математики. А ведь надо ответить на вопрос Юрия "Число - это множество?". Скорее всего, правильный ответ такой: "Число - это не множество, это основное понятие математики." Только не надо стулья ломать и бить морды друг другу...
Виктория Ковальчук
Лучший ответ
Число-это понятие используемое для обозначения количества чего либо или нумерации. Может восприниматься по разному.
в каком-то смысле - да. Множество состоящее из одного элемента (числа) тоже множество