Домашние задания: Математика

Помогите решить задачу.

Теплоход в 8.00 вышел в пункт А из пункта В,расположенный на расстоянии. 21 км от пункта А.Простояв в пункте А 1 час отправился в пункт В и прибыл в 16.00 того же дня.Определите скорость теплохода при движении против течения реки в км/ч,если известно скорость течения реки составляет 4км/ч. Ответ выразите числом, без указания единиц измерения.
Ну, как бы, тут все очевидно...

Сначала надо понять, чего нам вообще надо найти. А надо нам вот такое вот.

t1+t2+t3=t(общ.), где t1 -- время туда, t2 -- обратно, а t3 -- час стояния.

Дальше выражается это самое t через S и v, да и все, задача решена...

(S/x+v)+(S/x-v)+1=8. За х взяли скорость судна, за v скорость течения.

Ну, уравнение такое не трудно решить, получается -2 и 8. Ну, и явно скорости не могут быть меньше нуля, значит-таки восемь.

Это собственная, а надо нам против течения, ну так и 8-4, соответственно. Всё просто.
Farux Xasanov
Лучший ответ
Александра Гаева а если представить, что t₁, которое равно 1, через S/V и тогда выходит, 0/0, что даёт неопределённое число. У вас неверное решение и зря вы человеку так жизнь усложняете, если есть решения проще!
Собственная скорость теплохода ----- х км.ч
Скорость теплохода по течению ------- (х + 4) км/ч
Скорость теплохода против течения -- (х - 4) км/ч

S = V * t или t = S / V

21 / (x +4 ) + 21 / (x - 4) = 7
x^2 - 6x -16 = 0
Х1 = 8 , x2 = -2 (отрицат. корень не нужен)

Итак, собственная скорость теплохода -- 8 км/ч
Скорость по течению -- 12 км/ч
Скороеть против течения -- 4 км/ч
Клининговая Компания Я говорил, Скрипач не нужен? Говорил? Вот результат! (Скрипач == Лич)
Теплоход в 8.00 вышел в пункт А из пункта В,расположенный на расстоянии. 21 км от пункта А.
S (AB) = 21 км
Простояв в пункте А 1 час отправился в пункт В и прибыл в 16.00 того же дня.
t = 16.00 - 8.00 - 1 час (стоянка) = 7 час. ушло на плавание от А до В и обратно.
Определите скорость теплохода при движении против течения реки в км/ч,если известно скорость течения реки составляет 4км/ч.

По течению (от А до В):
V1 = Vт + Vр = Vт + 4
S1 = 21 км
t1 = S1 / V1 = 21 / (Vт + 4) - время в пути от А до В

Против течения (от В до А):
V2 = Vт - Vр = Vт - 4
S2 = S1 = 21 км
t2 = S2 / V2 = 21 / (Vт - 4) - время в пути от В до А
=>
t1 + t2 = t
21 / (Vт + 4) + 21 / (Vт - 4) = 7 ----> (:) на 7 =>
3 / (Vт + 4) + 3 / (Vт - 4) = 1
3 * [(Vт - 4) + (Vт + 4)] = (Vт + 4)(Vт - 4)
3 * 2*Vт = Vт^2 - 16
Vт^2 + 6*Vт - 16 = 0
Vт (1,2) = [-6 + - V(36 + 64)]/2 = (-6 + - 10)/2 = - 3 + - 5
Vт(1) = - 3 - 5 = -8 - не удовл. условию
Vт = - 3 + 5 = 2 км/час - скорость теплохода
Лъчезар Кузмов
Вот тебе решение:
Farux Xasanov А ничего, что у вас при проверке, корабль не 8 часов идет туда-сюда, а 13 целых 3/5 часа, не?

Или проверять свое решение вообще не обязательно?