Домашние задания: Математика

В библиотеке в 34.56 раз больше книг, чем на полке дяди Федора. Докажите, что в библиотеке не меньше 800 книг.

Пусть у Феди n книг. n - число натуральное.
Тогда в библиотеке
34,56*n=m книг
m - тоже число натуральное.
34,56=(34+14/25) - если мы это число умножим на натуральное число, меньшее 25, то получим не натуральное, а дробное число, так как если 14/25 умножить, например, на 20, то будет дробь.
Значит, чтобы m было натуральным, надо чтобы n было больше или равно 25.
При минимальном n1=25 книг у Феди получаем
m1=34,56*25= 864 книги в библиотеке.
Значит в библиотеке от 864 книг или больше, что больше 800, ч. т. д.
Ариша Ситникова
Лучший ответ
Наталья Натали Проще сказать, что число n<25 при разложении на простые множители не даёт двух или более пятёрок
У дяди фёдора не может быть частичных книг или кусочков, есть только целые книги.

Значит нужно найти такое целое число, которое можно разделить на 34.56 без остатка.

Это число 864.

И это МИНИМУМ. А там может быть даже ещё больше книг.
Елена Малышева
и там и там - целое число книг

дальше понятно? )
пример: у феди 25 книг, в библе - 864
Ильшат Касимов
видимо, 34.56 является НОД для 800 и какого то ЕДИНСТВЕННОГО целого числа, которое меньше его
точнее не так
у 34.56 и еще одного целого числа есть НОД, и это число >=800
В общем видно всё
{34n + 2*7n/(5*5) <800
{n<24

34n + 2*7n/(5*5) не есть натуральное при n<24

Начался второй тайм футболчика))) Реал М громит

Ради Винисиуса и Родриго стоит за сборную Бразилии топить на предстоящем ЧМ-2022

За первый тайм 6 банок Royal Dutch уничтожил, зелёных 8.5 на сей раз
Aleksey Runov
Іван Коваленко "34n + 2*7n/(5*5) не есть натуральное при n<24"
Я бы сказал, что при n≤24 или n<25.