Домашние задания: Математика
Объясните как это решить методом интервала! Умоляю!!! Сижу около часа решить не получается.
7x*(x-1)/x+2<0
Такое? (7x(x-1))/(x+2) < 0 ? (числитель - 7x(x-1), знаменатель - x+2)
Если да, то сведением к равносильному (это значит, что оно имеет такое же решение, как и исходное) неравенству 7x(x-1)(x+2) < 0, а далее по старинке.

Максим Титов
Ты не учитываешь, что при х=-2 выражение не имеет смысла
Евгения Дружинина
Понял
Вы не понимаете и у Вас не получается, потому что Вам дали "метод интервалов" до того как Вы поняли что такое сравнение и что такое неравенство.
Давайте вернёмся к самым истокам! Ну помните же "плюс на минус даёт минус" , "минус на минус даёт плюс", "плюс на плюс даёт плюс".
Всё ! Больше ничего не нужно для решения неравенств.
Возьмём ваш пример:
(7x(x-1))/(x+2) < 0
а)
7х<0
х-1<0
х+2<0
х<0
х<1
х<-2
Видно же чтобы все три условия были выполнены одновременно должно х быть меньше минус двух
х<-2
б)
7х<0
х-1>0
х+2>0
х<0
х>1
х>-2
Видно же что это невозможно, не может х одновременно быть меньше нуля и больше единицы
в)
7х>0
х-1<0
х+2>0
х>0
х<1
х>-2
Опять таки сразу видно что для одновременного выполнения х должно быть больше нуля и меньше единицы:
0<х<1
г)
7х>0
х-1>0
х+2<0
х>0
х>1
х<-2
Видно что невозможно выполнение данных условий ибо х не может быть одновременно быть больше нуля и меньше минус двух.
Теперь смотрим то что делали выше и объединяем в ответе те варианты что дали результат.
Ответ: х<-2 U 0<x<1
Научитесь решать неравенства вот так вот в прямую - тогда и метод интервалов станет для Вас очевидным !
Возьмём ваш пример:
(7x(x-1))/(x+2) < 0
а)
7х<0
х-1<0
х+2<0
х<0
х<1
х<-2
б)
7х<0
х-1>0
х+2>0
х<0
х>1
х>-2
в)
7х>0
х-1<0
х+2>0
х>0
х<1
х>-2
0<х<1
г)
7х>0
х-1>0
х+2<0
х>0
х>1
х<-2
Ответ: х<-2 U 0<x<1
Раскрываем скобки
7x^2-7x/x+2<0
Делить на 0 нельзя, значит х+2 не =0
Находим нули функции
7х^2-7х=0
Решаешь уравнение через дискриминант, и на числовом отрезке ставишь точки на значениях квадратного уравнения и в точке 0. Подставляешь значения из промежутков, смотришь в каких промежутках значение меньше 0
7x^2-7x/x+2<0
Делить на 0 нельзя, значит х+2 не =0
Находим нули функции
7х^2-7х=0
Женёк Белов
И в точке -2 , а не на нуле