Домашние задания: Математика
Помогите решить задачу
В левом нижнем углу доски 8х8 стоит хромой король, он умеет только ходить вверх или вправо на одну клетку, ходить по диагонали вправо-вверх он не умеет, так как и делать все остальные ходы. Толя и Лена играют в следующую игру: за один ход нужно сделать один ход этим хромым королем. Тот, кто не может сделать очередной ход, проигрывает. Кто выигрывает при правильной игре обоих игроков и почему, если первой ходит Лена?
Всё просто: единственная клетка, с которой невозможно сделать ход, это H8, значит для выигрыша необходимо занять именно её. А это может сделать только Толька) Так как Лена может попадать ТОЛЬКО на белые клетки, а Толя – ТОЛЬКО на чёрные. А H8 – чёрная.

В этой игре на доске 8х8 стоит хромой король в левом нижнем углу. Он может двигаться только вверх или вправо на одну клетку, но не умеет ходить по диагонали. Цель игры заключается в том, чтобы за один ход сделать один ход этим королем. Тот, кто не может сделать очередной ход, проигрывает.
## Кто выиграет?
Если первой ходит Лена, она может переместить короля на клетку вверх или на клетку вправо. Для простоты, назовем клетки по вертикали числами от 1 до 8, а по горизонтали буквами от A до H. Тогда ее ходы могут выглядеть так:
- Лена делает ход a2-a3, перемещая короля на клетку A3.
- Если Толя ответит ходом A3-B3, то Лена сделает ход B2-B3, перемещая короля на клетку B3.
- Если Толя ответит ходом B3-B4, то Лена сделает ход B2-B4, перемещая короля на клетку B4.
И так далее. Лена может продолжать двигать короля вверх и вправо, пока не дойдет до клетки H1. Таким образом, Лена всегда сможет сделать очередной ход и выиграть игру, если, конечно, будет играть правильно.
## Вывод
Таким образом, при правильной игре обоих игроков Лена выигрывает, так как она может заставить короля дойти до клетки H1 и вынудить Толю сделать невыгодный ход.
## Кто выиграет?
## Вывод
Там при любой игре 14 ходов получается. А уж кто выиграет это вы сами посчитаете.
Для начала, заметим, что если король находится на верхней границе доски (8-й горизонтали), то он не может сделать ни одного хода и проигрывает.
Аналогично, если король находится на правой границе доски (8-м столбце), то он также не может сделать ни одного хода и прои