Найдите стороны параллелограмма, если его периметр равен 75 см, а одна сторона больше другой в 4 раза.
Найдите стороны параллелограмма, если его периметр 54 см, а разность сторон равна 12 см
Найдите углы параллелограмма
АВСD, если ∠А в 8 раз больше ∠В
Найдите стороны параллелограмма, если его периметр 72 см, а одна сторона меньше другой в 8 раз.
Найдите стороны параллелограмма, если его периметр 38 см, а сумма противоположных сторон равна 16 см.
Домашние задания: Математика
Помогите решить задачи
Обозначим стороны параллелограмма через a и 4a (так как одна сторона больше другой в 4 раза). Тогда периметр параллелограмма равен 2(a + 4a) = 10a. По условию задачи 10a = 75 см, следовательно a = 7.5 см. Таким образом, стороны параллелограмма равны 7.5 см и 30 см.
Обозначим стороны параллелограмма через a и a - 12 (так как разность сторон равна 12 см). Тогда периметр параллелограмма равен 2(a + (a - 12)) = 4a - 24. По условию задачи 4a - 24 = 54 см, следовательно 4a = 78 см и a = 19.5 см. Таким образом, стороны параллелограмма равны 19.5 см и 7.5 см.
Обозначим углы параллелограмма через А, В, С и D, а угол В через x. Тогда угол А равен 8x. Из свойств параллелограмма известно, что углы А и С, В и D смежные, то есть дополнительные. Следовательно, А + С = 180° и B + D = 180°. Таким образом, 8x + x = 180°, откуда x = 20°. Значит, А = 160°, В = 20°, С = 160° и D = 20°.
Обозначим стороны параллелограмма через a и 8a (так как одна сторона меньше другой в 8 раз). Тогда периметр параллелограмма равен 2(a + 8a) = 18a. По условию задачи 18a = 72 см, следовательно a = 4 см. Таким образом, стороны параллелограмма равны 4 см и 32 см.
Обозначим стороны параллелограмма через a и b, причем a > b. Тогда по условию задачи a + b = 19 см и a - b = 16 см. Решая эту систему уравнений, получим a = 17.5 см и b = 1.5 см. Таким образом, стороны параллелограмма равны 17.5 см и 1.5 см.
1) Стороны параллелограмма равны 7.5 см и 30 см.
2) Стороны параллелограмма равны 19.5 см и 7.5 см.
3) Угол В равен 20°, угол А равен 160°, угол С равен 160°, угол D равен 20°.
4) Стороны параллелограмма равны 4 см и 32 см.
5) Стороны параллелограмма равны 17.5 см и 1.5 см.