Дано: M={x xпринадлежитR, 0< x <19/11} ;
Q={x x принадлежит R, -2 <x<12/7 } ;
S={x x принадлежит R, -1 <x <1} ;
Найти: а) ( М U Q ) ^S
б) М U Q ^ S
в) М U Q ?S .
Домашние задания: Математика
Множества. Найти (М объединения Q) пересечения S.
Для решения задачи нам нужно выполнить несколько действий:
Найти объединение множеств М и Q.
Найти пересечение объединения М и Q с множеством S.
Найти объединение множеств М, Q и S.
Найти пересечение множеств М, Q и S.
Выполним эти действия по порядку:
Объединение множеств М и Q - это множество всех элементов, которые принадлежат хотя бы одному из множеств М или Q. Для этого возьмем все числа, которые принадлежат М и добавим к ним все числа, которые принадлежат Q, но не принадлежат М. Таким образом, получаем:
M U Q = {x | x принадлежит R, -2 < x < 12/7}.
Пересечение объединения М и Q с множеством S - это множество всех элементов, которые принадлежат одновременно объединению М и Q, и множеству S. Так как S содержит только те числа, которые находятся в интервале (-1, 1), то пересечение будет состоять только из тех чисел, которые принадлежат интервалу (-1, 1) и интервалу (-2, 12/7). Таким образом, получаем:
(M U Q) ^ S = {x | x принадлежит R, -1 < x < 1}.
Объединение множеств М, Q и S - это множество всех элементов, которые принадлежат хотя бы одному из трех множеств. Для этого возьмем все числа, которые принадлежат М и добавим к ним все числа, которые принадлежат Q, но не принадлежат М, затем добавим к ним все числа, которые принадлежат S, но не принадлежат М или Q. Таким образом, получаем:
М U Q U S = {x | x принадлежит R, -2 < x < 19/11}.
Пересечение множеств М, Q и S - это множество всех элементов, которые одновременно принадлежат М, Q и S. Так как S содержит только те числа, которые находятся в интервале (-1, 1), а М и Q не содержат чисел из этого интервала, то пересечение будет пустым множеством. Таким образом, получаем:
М ∩ Q ∩ S = {}.
Ответы:
а) (М U Q) ^ S = {x | x принадлежит R, -1 < x < 1};
б) М U Q ^ S = {x | x принадлежит R, -2 < x < 19/11};
в) М U Q ? S = {x | x принадлежит R, -2 < x < 1} (объединение без пересечения).
Найти объединение множеств М и Q.
Найти объединение множеств М, Q и S.
Найти пересечение множеств М, Q и S.
Выполним эти действия по порядку:
М ∩ Q ∩ S = {}.
Ответы: