Я учусь на 5-ом курсе в университете, у меня отсрочка до конца учебы. Позвонила преподавательница и сказала, что пришла какая-то бумага с военкомата, надо получить под роспись. Что это за бумага может быть и чем мне это чревато? Почитал законы: в Статье 26. Организация призыва граждан на военную службу [Закон "О воинской обязанности и военной службе"] Сказано: "Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; " а в Статье 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] сказано: 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Если у меня отсрочка, получается меня даже на медкомиссию призвать не имеют право
Военная служба
Пришла какая-то бумага в Университет
Это обычная практика военкомат пытается вызвать Вас на призывную комиссию до окончания отсрочки, чтобы успеть отправить в войска до окончания весеннего призыва - до 15 июля.
А вызывают, чтобы вручить ПОВЕСТКУ, ибо других бумаг, выдаваемых под роспись, из военкомата нет, на весенний призыв, скорее всего, а подписанная повестка, .по которой не явился, то явное уклонение от призыва и наказывается согласно ст .328 УК РФ - http://www.gvka.ru/zakon/zakon13/
Звонят, скорее всего из военно-учетного стола универа (по разному называется- 2 отдел, и тд) , но по звонкам ты никуда являться не обязан!!!!Однако через некоторое время, если повестку не будет подписана, скорее всего, отправят какого-нить сотрудника ВК или участкового на дом - чтоб вручил, правда открывать им не обязан :)...
>Если у меня отсрочка, получается меня даже на медкомиссию призвать не имеют право
Совершенно верно!
Сначала конец отсрочки, только потом медкомиссия, решение о призыве и собственно, сам призыв.
То есть в твоем случае сначала диплом сдаешь, только потом, как кончится отсрочка по обучению идешь в В/К, на медкомиссию и тд...
Вот тут полезная информация: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223
Тк обычно окончание обучения (определяется НЕ датой сдачи или получения диплома, а приказом об отчислении из универа!!!!а то обычно -первые числа июля) , то как раз по окончании обучения -в ВК.
У нас, когда учился в универе, многие заполняли заявления на последипломный отпуск сроком, например, до 1 августа, тогда приказ об отчислении выходил уже после окончания весеннего призыва, а там, если не хочешь служить- вперед, в ОЧНУЮ аспирантуру.
Совершенно верно!
Они думали, что ты 4 года учишься)))
с какого перепуга ты просто не понимаешь смысл законов на медкомиссию тебя вызвать а не призвать имеют все права а ты обязан явится туда