Военная служба

А если человек скажет что он верующий в Бога (православный) , то во время призыва это будет значительным плюсом?

Под верующим подразумевается что этот человек возможно имеет какое либо образование, семинария или академия, училище православное и все в этом духе, или просто разбирается в этой теме, но официального ничего нет (разговор по душам с покупателем или каким либо другим человеком имеющий власть направить человека туда куда он попросит) - само собой туда куда трудно попасть, это или Десантура или Морпехи, в общем у нас же вроде как патриотизм поднимают, слышал что там не только по официальным бумажкам да тестам смотрят, но еще и по душам разговаривают наедине, если верующий человек вполне даже убедит офицера (или с кем там будет разговор, с покупателем возможно) , то шансы возрастут? у нас же есть военные священники, может к ним во время службы иногда приставлять будут, все таки это редкость, и верующий человек может ли быть нарасхват? ведь в армии тоже проводятся какие то воспитательные работы, рассказывают об оружии, что это одно из приспособлений которым нам предстоит защищать родину в случае чего, какие то морально-нравственные посылы подают молодым, что такое отдать долг родине, как ни крути но у нас история связана с Православием, и значительная доля этой темы присутствует думаю и в армии. Вопрос чисто гипотетический, но все же очень любопытно услышать серьезное мнение на этот счет, может даже случай из жизни связанный с этой темой, те кто служил - по опыту уже расскажите как с этой темой дела обстоят, само собой что много среди молодых которым просто "отмучиться" свой срок и все, не о каких высших идеях вряд ли идет разговор, но мало ли, просто можете еще высказать мнение по поводу того если бы вам попался такой верующий сослуживец, в свободное время читал бы Библию и часто перекрещивался - как бы вы к этому отнеслись?
Ji Woo Song
Пох, совершенно! Куда Родина пошлет там и будет горбатить, как все!
Ольга Масыч
Лучший ответ
Плюсом к чему? Этот человек хочет стать кем-то вроде полкового капеллана?
PS/
Почему то вспомнился фельдкурат Отто Кац:
"Фельдкурат Отто Кац в общем был милейший человек. Его проповеди были необыкновенно увлекательны, остроумны и вносили оживление в гарнизонную скуку. Он так занятно трепал языком о бесконечном милосердии божьем, чтобы поддержать «падших духом» и нечестивых арестантов, так смачно ругался с кафедры, так самозабвенно распевал у алтаря своё «Ite, missa est». Богослужение он вёл весьма оригинальным способом. Он изменял весь порядок святой мессы, а когда был здорово пьян, изобретал новые молитвы, новую обедню, свой собственный ритуал, — словом, такое, чего до сих пор никто не видывал. "
Kerim Selimov
Ji Woo Song плюсом к тому что в армию не только приходят для "исправления" как в тюрьму, или для временных неудобств, которые потом стараются побыстрей забыть, но еще и идейные ребята, которые не дни считают до дембеля, мол "фух как долго, сколько ж можно терпеть" а наоборот, для которого каждый день радость, потому что он верит в свое дело, его идея дышит, одним только этим своим примером многому может научить, по поводу вашего отрывка, я говорю про настоящих верующих, а не оборотней, которых не только в церкви хватает
Нет, особым плюсом ваша вера в бога, не будет. И она не повлияет на распределения в войска.
Венера Белкова
Нет, это не способ попасть в десант. Вера, она внутри, для себя, а не для рекламы. Кроме того, советовал бы воздержаться от явных проявлений веры в первые недели службы - неизвестно какого вероисповедания будут твои сослуживцы и командиры и как они к этому отнесутся.
Ji Woo Song вы немного не поняли, никакой рекламы, если кто и узнает - этот тот человек который просто тебя увидит и поговорит, поймет, или убедиться, покупатель это или кто то другой, разговор по душам это разговор по душам, это не якания и биение в грудь, по простецки все рассказать о себе, чем занимаешься и так далее, а по поводу сослуживцев - так никому и не говорить, в первые недели службы вообще трудно, там не до той же библии, а потом также не говорить, просто там уже само собой так получится что увидят как человек читает библию, или креститься, он же молча это делает, для себя, не перед кем не хвастается, так он проводит свободное время, а там уже если кто захочет сами будут с ним разговаривать, а не наоборот он ко всем будет приставать и поучать всех
Иисус вытащил меня из озера огненного, в котором я бултыхалась в своём размышлении: меня под угрозой вечной пытки обращали в православие. Иисус стал для меня как Большой Человек из "Рики-Тики Тави"...
Формализм - это всё не то.
Я женщина, женщин в армию не призывают.
Вера - это личное каждого человека. Ни государство ни армию не интересует вероисповедание человека. Интересует только исполнение приказов и обязанностей. И служба - это изначально профессия а не обязанность. А межличностные отношения между простым солдатом и начальниками уже зависит от них самих.