Мобильные устройства

купил телефон по совету консултанта, в нем не оказалось того о чем говорил он, могу ли я обменять телефон? купил в евросети

В Евросети вроде бы была акция, по которой проводится обмен товаров в 14-дневный срок без какой-либо причины. Т. е. мобильник тебе не понравился и ты можешь его обменять или вернуть свои деньги в течении 2-х недель после момента покупки. Подробнее об этом почитай на сайте Евросети.
Далее: теоретически можешь обменять телефон или вернуть деньги из-за того, что тебе дали неправильную информацию согласно пункту 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей здесь
Но это получится в том случае, если ты сможешь доказать факт неправильной информации. Например, если мобильник ты покупал не один а с другом или родителями или еще кем-то.
И последнее: если в телефоне не работают какие-то функции (автоповорот экрана, датчик освещенность, камера и т. д. ) ты можешь вернуть деньги или обменять аппарат на аналогичный в течении 15 дней с момента покупки (статья 18 Закона о защите прав потребителей
вот здесь

Ну и просто советы: пойдешь качать права - возьми с собой кого-то еще - родителей, друзей и т. д.
Заявление о замене или возврате товара надо писать в 2-х экземплярах - 1 тебе и 1 продавцу.
И самое главное: телефон должен быть целым и невредимым - малейшая царапина или пятнышко и обменять мобилу ты сможешь (если вообще сможешь) только через суд.
И на будущее: идешь покупать мобильник, ноутбук или еще что-то - сначала сходи в магазин, выбери понравившуюся модель, потом почитай про нее в инете отзывы и характеристики и уж только потом иди покупать. Так геморроя будет намного меньше.
Удачи!
Danik Pro100
Лучший ответ
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

ПИСЬМО Роспотребнадзора «Об обмене сотовых телефонов»

Продавец не вправе отказать покупателю в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели.
По мнению продавцов, в соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.
24.11.10 «Изменения в Налоговом кодексе РФ. Встречаем во всеоружии»
У Роспотребнадзора на этот счет другое мнение. Согласно постановлению № 55 покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 радиоэлектронная бытовая аппаратура относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 — ОКП 65 8900.
Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции «Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения» .
Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции «Бытовая радиоэлектронная аппаратура» .
Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.
Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. © Журнал «Время Бухгалтера» 2010 (http://www.v2b.ru/Article20101102164640 )
Ахмет Азатов
попробуй обменять.. . я столкнулся с такой же проблемой в связном.. . да еще с небольшим глюком был телефон.. . мозги два дня полоскали.. . но после моей просьбы написать письменный отказ в обмене телефона быстренько все обменяли...
О! Евросеть - это отдельная история! К сожалению, вернуть или обменять телефон нельзя. Если надлежащего, то вернуть или обменять Вы его не сможете. Технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками будучи надлежащего качества не подлежат обмену или возврату по причинам, предусмотренным ст. 25, которая содержит ссылку на перечень товаров, утвержденный постановлением правительства №55. Технически сложные товары там фигурируют в пункте 11. Так что в данном случае только добрая воля продавца может Вам помочь, поскольку по закону такой обязанности у него нет.
консултант искренне и от всей души желал чтобы ЭТО было в вашем телефоне, просто он не хотел вас расстраивать.. .
а если вы вернёте телефон, консултанта лишат премии.. .
судьба человека в ваших руках))))))))))))))))))))))))
Игорь Вдовин
легко
Vladislav Privalov
В том году купил в евросети телефон, самсунг. в нем оказалась гамматическая ошибка, вместо "оТкрытые приложения" было написано - "окрытые приложения". погуглил, оказалось что партия завезенная в страну была бракованной по прошивке. после всех этих явных косяков решил забрать свои деньги, евросеть взяла тем не менее на комиссию проверки качества товара, после того как 21 день они проверяли должны были вернуть деньги или товар, так они мне еще 2 недели мозги полоскали, типо телефон ваш должны вот вот привезти. Короче намаялся я с ними, пошел в защиту прав потребителей, там исписал кучу бумаг, и с их помощью получил свое лаве. Но у меня был явный косяк в телефоне, а в твоем случае это другое. Тут вина не магазина, а консультанта. Я бы наехал на консультанта. НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙ В ЕВРОСЕТИ!!!
У нас была похожая ситуация только с диктофонов в Эльдорадо. Консультант сказал что в нем есть такие-то функции, а пришли домой, стали разбираться, читать инструкцию, а в нем вообще нет таких функций. Пошли, написали заявление, По Закону его должны рассматреть и дать ответ не позднее 14идневного срока. В итоге, деньги не вернули, т. к. сказали что аппарат в полном порядке, неисправностей нет, надо было самому читать инструкцию в магазине. Но поменять - это запросто. В общем обменяли на другой с доплатой.
V Л
Добрый день могу предложить вам два сайта интернет
магазина которым сам пользуюсь много раз
Указанная цена была лучшей среди всех интернет магазинов
Со сроками все отлично у них
goo.gl/wRupbT
goo.gl/KpiAU4