Тональность - это высотное положение лада. Иначе говоря - имя его основного звука, тоники.
А гамма - это последовательность звуков, лестница. Поскольку у гаммы обычно тоже есть тоника, то гамма тоже может обладать своей тональностью. Но лад при этом она может иметь какой угодно из множества возможных.
Музыка
Тональность и гамма-одно и то же?
Нет В одной и той же тональности могут быть кучи гамм
разные вещи
нет
гамма это последовательность звуков в гармонии, в каком либо аккорде например. А тональность определяется по первому аккорду песни и может меняться - процесс называется модуляцией.
Звукоряд - любая абстрактная последовательность звуков разной высоты, используемых для создания музыки.
Каждый отдельный звук называется ступенью звукоряда.
Лад - это способ организации отношений между ступенями. Наиболее распространёнными являются минорный и мажорный лады, но есть и другие (в народной музыке и в музыке древних культур).
Гамма - это все ступени любого звукоряда, выстроенные одна за другой в порядке повышения (или понижения) высоты звука.
Частный случай гаммы - хроматическая (по полутонам, 12 полутонов в октаве) и диатоническая (звукоряд одной тональности, 7 нот, выстроенных по тонам и полутонам в особом порядке).
Тональность - это вообще другое. Тональность - это, с гармонической точки зрения, СВОЙСТВО современной музыкальной системы, обуславливающее существование параллельного мажорного и минорного ладов, их подчинение опорному звуку (тонике, т. е. "тональному центру"), а также их гармонизацию с помощью аккордов (тонических, доминантных и субдоминантных). Тональность как явление существует не просто так, а благодаря физическим законам (в частности, обертонам звука, дающим музыке серию объективно существующих консонансов и диссонансов).
С мелодической точки зрения, тональность - это высота мажорного или минорного лада. Если, например, лад мажорный, а его тоника - нота фа, то получается тональность фа мажор. И все отношения в ладу строятся от ноты фа.
Переход из одной тональности в другую в процессе игры произведения называется модуляцией. А перенос мелодии из одной тональности в другую (для удобства исполнения) называется транспозицией.
Так что тональность и гамма - это разные понятия. Гаммы могут быть разными. например, гамма может быть и атональной, т. е. не подчиняющейся принципу тональности и не имеющей тонального центра.
Для простоты можно представить себе, что гамма - это спектр каких-то звуков, взятых по порядку. А тональность - это частный случай мажорной или минорной организации отношений между звуками.
Нет, конечно. От каждой ноты может быть построена определенная тональность. Например - до-мажор, ре-мажор, ми-мажор и т. д.