Музыка

Как писать мелодии в тональности

Если пишу мелодии говорят, что я выхожу из тональности, посоветуйте где можно эту тему изучить (кроме муз шк) и если знаете какие-нибудь видео уроки по этой теме напишите пожалуйста
Многие музыканты не имеют ни какого музыкального образования.
И играют попадая в тональность. Для этого нужно иметь слух. Любая нота мимо тональности очень сильно заметна . Даже человеку который совсем не музыкант
Bek Ibragimov
Лучший ответ
Читай учебник по "элементарной теории музыки". Упражнения оттуда выполняй. Посети несколько (хотя бы) уроков сольфеджио в музыкалке - нет, это еще не научит тебя писать мелодии, но хотя бы даст представление, СКОЛЬКО еще всего нужно узнать для этого.
Ольга Кorneeva
А некоторые образования не имели и играли НЕ попадая в тональность, но это было гармонично. И стали звёздами. Потом, правда, по пьяни застрелились, но это второй вопрос.
Нина Сомова
Я хреново помню сольфежку, но типа в тональности есть 7 (ну иногда 5, но это тонкости) конкретных ступеней - от каждой из них строится по трезвучию, из них главные это T-S-D. Фишка в том, что исходя из семи ступеней, их диезов и бемолей у тебя выйдет всего 7 трезвучий и их обращения (сколько септаккордов, не скажу, не помню). Так ты делай так, чтобы твоя мелодия аккомпанировалась только этими 7-ю и другие были бы не нужны.
А для себя пиши что хочешь - по мне, так даже круче)
T@m@r@ ***
Самое простое - возьми какую-нибудь тональность, посмотри, какие в ней ноты (знаки при ключе) и используй эти ноты при написании мелодий. Если, к примеру, в тональности есть фа-диез, используй его, а не фа. Будет больше опыта, поймешь, когда можно использовать случайные ноты.
Есть музыкальные науки "гармония" и "композиция". Опираясь на их основы. сочиняют музыку.