Мистика, эзотерика

Как образуются Эзотерические школы?

Эзотерическая школа формируется не потому, что Учитель приказывает ученику ее сформировать. Ученик, учреждающий подобную школу подготовительного оккультизма, делает это исключительно по собственной воле. Это его конкретная самостоятельная задача. Он с полной отдачей служит в Ашраме Учителя; он знаком с мировой нуждой; он страстно тянется служить и неизменно сознает факт своего ученичества и методы, коим его наставляют и ведут вперед по Пути. Итак, он, сознательный работник, отлично осведомленный о долге ученика, соприкасающийся со своей душой и все яснее ощущающий исходящие от Учителя впечатления. Обычно он не планирует открыть эзотерическую школу; никакая конкретная организация не вырисовывается у него в голове. Просто он страстно желает утолить нависшую нужду. Благодаря тому, что он имеет контакт со своей душой и – в случае более продвинутых учеников – находится в контакте с Учителем и Ашрамом, его повседневная жизнь становится магнетической, лучистой и динамической, таким образом, он притягивает к себе тех, кому может помочь, собирая их вокруг себя.
Он становится центральной точкой жизни в живом организме, а не главой организации. Вот разница между работой исполненного благих намерений стремящегося и тренированного ученика. Мир кишит организациями во главе с лицами, чьи мотивы обычно благие, но чьи методы и подходы к тем, кому они стараются служить, не отличаются от таковых делового мира; они могут построить полезную организацию, но не основать эзотерическую школу. Ученик же становится центром жизненной лучистой группы, которая растет и добивается своего благодаря жизни в центре, развивающейся изнутри наружу; именно сила жизни ученика обеспечивает группе успех, а не система рекламы, претензий, а что до коммерческого успеха, то он приходит редко (если вообще приходит) .
Люди отзываются на звучащую ноту и на преподносимые истины, и влияние группы постоянно возрастает, пока ученик не обнаруживает себя ответственным за группу стремящихся. Мерой его контакта с душой, чувствительного отклика на пожелания Учителя и на впечатления, получаемые от Ашрама, к коему он причастен, определяются крепость и полезность группы, с которой он работает. Мало-помалу он собирает вокруг себя тех, кто может помогать в преподавании, и от мудрости его и различения при подборе помощников зависит в основном успех его служения. Авторитет в группе или среди помощников зиждется только на его большем знании, мудрости и свете; они делают его непоколебимой точкой могущества, о которую меньшие интерпретации и методы разбиваются и отпадают. Он наставляет определенным неизменным оккультным принципам, которых вся группа учится придерживаться, причем с легкостью и без всякого сопротивления. Это те самые принципы, что вовлекли группу в работу.
Ученик наблюдает за своими помощниками, отслеживая знаки духовного раскрытия, и, когда последние очевидны, побуждает брать на себя ту или иную ответственность. Он живет среди них, как их одноклассник и соученик, пролагая Дорогу вместе с теми, кого надо обучать. Смирение – вот ключевая нота истинного эзотерического лидера, потому как смирение свидетельствует о видении и чувстве пропорции. Последние учат, что с каждым новым шагом в духовной жизни открываются новые этапы, коими надо овладеть. Разница между тренированным учеником и начинающим состоит в том, что последний обладает меньшим видением и склонен считать дорогу более легкой, чем она есть на самом деле. Он себя переоценивает. Ученик же обладает дальним видением и знает, как много придется сделать, чтобы видение стало реальностью.
Юрате Пилюте
Лучший ответ
Алена Рекунова Да. Совпадаем.
в современном мире - как угодно.
**guzelka** Razieva
еслри есть носитель знания, без искажений
Олеся Штемберг
Елена Петровна Бловатская все подробно указала в "Тайной Доктрине"
Школы создаются вокруг определённого учения, или учителя. Необходимо наличие приверженцев (учеников).
Линуля Пашкова
В наше время появляются новые эзотерические школы, которые учреждаются более продвинутыми Учениками.
Так и должно быть, поскольку задача их значительно сложнее и включает издание настолько чистой ноты, что четко проступает отличие нового от старого и уясняются новые истины и интерпретации.
Новые, более продвинутые представления базируются на старых истинах, но интерпретируются по-иному, что вызывает антагонизм старых школ.
У этих более продвинутых Учеников более сильное излучение и намного более широкое влияние, а работа их приобретает всемирный размах. Она не только вызывает антагонизм и отвергается группами старой формации, но и вызывает отклик у многих их учащихся, которые переросли старые методы, жаждут нового подхода к Богу и готовы к более Духовному пути. Они становятся фокусами Духовной деятельности в составе старых групп и в своем окружении. Что приводит к трем результатам:
- Старые группы отвергают тех, кто отзывается на новое Эзотерическое учение, исключая их из групп.
- Новые школы начинают оформляться после такого отвержения в ответ на Учение, проповедуемое могущественным и незаинтересованным Учеником.
- Общество замечает НОВОЕ ДВИЖЕНИЕ, и возникает повсеместный интерес к тому, что Эзотерично и связано с Иерархией.

Ученики, которым доверено трудное дело учреждения НОВЫХ ШКОЛ, технически известны как Мировые Ученики. Их влияние распространяется во всех направлениях, подрывая и разрушая старые школы, таким образом, отпуская тех, кто готов к новейшим учениям; создавая новые школы, средние между старыми и будущими Школами Посвящения; впечатляя сознание людей повсюду; расширяя кругозор общества и представляя человечеству новые концепции и свежие благие возможности.
Такое и происходит сегодня.