если преодолеть мысли.. тот же шум, писк - это активность и мыслительная деятельность. мозг постоянно что-то .обрабатывает инфу из внешнего мира. как маскимально ослабить его работу до необходимого ритма оставаясь в сознании и отключить эту функцию обработки информации? это в принципе невозможно?
речь тогда идет о максимальном приглушении при одновременной работе правого полушария и целостного восприятия?
Мистика, эзотерика
возможно ли полностью остановить внутренний диалог? если мозг все равно остается в активности..
Я легко отключаю, когда спать ложусь
Людмила Климович
вы не видите сны? ваши сны это продолжение этого диалга там. я слышала как он говорит и создет эти картинки.
да это реально, сам проверял на практике правда продержался где то 39 часов, больше ни дали домочадцы с дачи прителепали раньше чем обещали, а обещали через неделю
Людмила Климович
а ты говорил что живешь один
Остановить можно.... но слышать окружающий мир будете... и не важно в виде писка или пения птиц... главное ум замолк....
Lara Porfirjeva
Можно с вами лично связаться?
Это очень сложно, но возможно, я читала об этом.
я останавливаю музыкой, чтением, иначе не выходит, либо перед сном
возможно.
Людмила Климович
как
Возможно.
Вот почитайте внимательно и поймёте...
Ум стремится не к познанию, хотя и кажется, что это так, - он стремится перемалывать что-нибудь. Его потребность в знании – это, прежде всего, потребность в чем-то, что можно перемалывать, пережевывать. Если бы вдруг вся эта машина остановилась из-за того, что знание было бы достигнуто, то ум сразу бы восстал и нашел бы какой-нибудь новый объект, который бы он смог перемалывать – просто ради самого перемалывания. Такова его функция. То, что в нас стремится к знанию и прогрессу – это не ум, а нечто, что находится за ним и пользуется им. Все, что мы делаем в этом мире, - мы узнаем и идентифицируем, преобразуя в линии подобия и то, что обычно принимаем за восприятие, является скорее актом интерпретации чувственных данных. С самого момента рождения всё окружающее поддерживает в нас возможность интерпретировать. Со временем эта возможность превращается в полную систему, которая становится мощнейшим фильтром, с помощью которого мы осуществляем восприятие абсолютно всего в мире. Мы ни на одну секунду не задумываемся над возможностью воспринимать реальность как потоки энергии непосредственно. Внутренняя тишина – естественное состояние человека, при котором мысли остановлены и все способности человека функционируют на том уровне сознания, когда повседневный способ сознания не работает. Внутреннюю тишину можно сравнить с темнотой, поскольку человеческое восприятие, лишенное своего обычного спутника – внутреннего диалога – то есть безмолвного словесного выражения процесса познания, падает в нечто, напоминающее темную яму. Тело функционирует как обычно, но сознание обостряется. Решения мгновенны, но они рождаются от знания особого рода, лишенного мыслей и слов. Безмолвное знание – это такое состояние человеческого сознания, при котором знание приходит автоматически и мгновенно. Знание в этом случае не является продуктом мозговой деятельности, или логической индукции, или обобщений, основанных на подобии и различии. Когда останавливается «машина» ума, человек делает разного рода открытия, и, прежде всего он понимает, что если СПОСОБНОСТЬ ДУМАТЬ – ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДАР, ТО СПОСОБНОСТЬ НЕ ДУМАТЬ, НАХОДИТЬСЯ В БЕЗМОЛВИИ – ДАР ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВЕЛИКИЙ. Чтобы убедиться в этом попытайтесь не думать в течение нескольких минут – вы быстро увидите, с чем имеете дело, увидите, что живете в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре, заполненным мыслями, ощущениями, побуждениями и реакциями «я». Это самое «я» - гном-переросток, который во все вмешивается, все затемняет, видит и слышит только себя, знает только «себя» (если вообще знает), гном, чьи неизменные темы создают иллюзию новизны лишь благодаря тому, что постоянно сменяют друг друга. Внутренняя тишина должна быть получена за счет последовательной дисциплины, она может быть накоплена или запасена по крупицам, по секундам. Иными словами, необходимо ориентировать себя на то, чтобы быть безмолвным хотя бы на несколько секунд. Если человек будет последователен в этом поиске, последовательность перерастет в привычку и человек подойдет к тому порогу, когда начнет накапливать секунды и минуты, но этот порог для каждого различен. Например, если порог тишины достигает десяти минут, то как только эта отметка достигнута, внутренняя тишина начинает появляться сама по себе, т. е по собственному желанию.
Вот почитайте внимательно и поймёте...
Возможно. Глубокое расслабление и концентрация
Ты пытаешься разобраться в этом как в теории, о которой можно рассуждать. Это очень опасное заблуждение. Остановка сознания это не теория, это практика, которую надо делать. Вернее, не делать. Выполнять не делая, ибо это форма неделания.
Людмила Климович
нет просто предполагаю что ест заблуждения относительно того что есть остановка диалога.
Можно можно... ))
У Кастанеды это называется "остановка мира", А. П. Ксендзюк хорошо описывает что и как. Почитай если не лень. Это необходимо для сдвига диапазона восприятия, но потом надо включить ВД, иначе как воспринимать другие миры... Да и полная остановка сродни смерти или безумия, в ней нет смысла, это не цель.
...)))
Людмила Климович
по другим источникам.. было пару раз останавливались облака, останавливалась стрелка секундная. там невозможно задержаться. это концентрация.
Людмила Климович
я к тому что просто так возможно приоткрыть занавес но этого недостаточно. а мозг никак не перестроить