Мистика, эзотерика
Что значит узреть *пустоту* (внутренним видением)? Что эта *пустота* представляет?
Все очень просто: -):-):-) пустота из себя представляет ничего: -):-):-) когда перестаешь что либо представлять, имеешь возможность коснутся этой пустоты: -):-):-) но пока представляешь себя и все вокруг: -):-):-) ко всему имеешь отношение :-):-):-) для пустоты нет места: -):-):-):-) пустота из себя представляет отсутствие люьых представлений: -):-):-)
Нкар Бекшова
Люди избегают пустоты,занимаясь всем что только хотят?страшит она ум?
Нкар Бекшова
В моей груди дыра
Нкар Бекшова
Благодарю?
ты её видишь как пространство ни имеющее ни конца ни края и нужно знать мантру которая служит ключём к выходу
Это когда вы готовитесь из СамоЛётика выпрыгнуть, а ножки дрожат и ручки намертво в створ люка вцепились

В вики написано в дзен под пустотой понимается абсолют.
Это - трудности перевода (или непонимание сути): сколько ни таращись - пустоту нельзя увидеть (даже "внутренним" зрением). Но её можно ощутить: точнее - не её, а ГРАНЬ между тобой (истинным) и пустотой.
=
Для чего это: поначалу чел. состоит из (вольной и невольной) лжи и ошибок. в этом месиве нет смысла что - то исправлять, или менять: надо начинать заново. но для правильного строительства надо "ухватиться", взять за основу что - то истинное. это и есть = пустота: ощутив её - ощутишь и себя (пустота - твой ДРУГ. не бегай от неё, а прислонись и почувствуй её).
==
конечно объяснение коротковато, но всё же лучше чем: "Прежде чем наполнить чашу - её надо опустошить" и пр. в том же роде.
=
==