Мистика, эзотерика

Как научиться медитации и что делать, если не получается?

Не может не получаться.
В чём ошибка?
Танюшка Алексеева
Лучший ответ
Анна Красникова гм... засыпаю... правда раньше бывало рассбление
Небыть материалистом ...
ну это ж дело не одного дня и даже года, учись не цепляться за плоды своих поступков, просто делай и делай
Irina Grebneva
Почитайте любого автора, у которого имя начинается с ринпоче...
В общем и целом, пробуйте дальше, даже если не получается.
Елена Мотова
Медитация - это сосредоточенность на чём то одном. Достигается тренировкой.
Славна Я
Добрых суток, для начала, перед любой медитацией, попробуйте активировать око - область лба выше бровей посередине, поводите там с закрытыми глазами указательным пальцем против часовой стрелки 5-10 секунд, представляя там светлый круг, затем откройте, слегка моргнув, снова закройте и вообразите там живое глазное яблоко, представьте, как Вы смотрите им вверх вниз, влево вправо по 2 раза, затем по кругу влево и вправо 2 раза и в довершение моргаете им 2 раза, можете окрывать глаза, таким образом Вы задействуете/ активируете/ пробудите этот центр, это полезно для концентрации и фокусировки мыслей и внимания.
Затем, если у Вас сейчас ночное время суток, то так даже лучше, ибо ночью окружающая обстановка более спокойна и благоприятна для всяческих медетативных практик, можете сесть в позе лотоса либо же просто скрестив ноги, сложив руки чашечкой у основания ног и старайтесь с закрытыми полностью или слегка прикрытыми глазами обратить взор вниз, единовременно той областью во лбу пытаться прочувствовать всё, что окружает Вас - объекты, звуки и слиться с этой гаммой. Чтобы это лучше получалось, прививайте своё внимание сердцебиению и дыханию, следует пробовать сделать так, чтобы их ритм стал синхронным, либо же просто ровнять/ гармонизировать одним дыханием, ибо сердцебиение выравнивается именно дыханием, сначала можно делать глубокие вдохи, желательно вдыхая изнутри, глубоко и медленно, около 10, затем переходить на дыхание через носовую полость и стараться чувствовать своё присутствие - все состовляющие - тело, те потоки, которые через него текут - дыхание, энергетика, стараться делать как можно меньше движений, пытаться погрузиться как можно глубже в покой, в дополнение, чтобы было легче, дам ссылки на медетативную музыку, там есть как раз для ночного времени суток хорошие композиции, их впринципе и в дневное время хорошо слушать для лучшей концентрации на любого рода занятии, там их крутят круглые сутки -
https://www.youtube.com/watch?v=hMm9aG2vNr0
Вот ещё сборки из нескольких композиций, можно выбрать ту, какая больше понравится Вам -
https://www.youtube.com/watch?v=yTbWeeHz2wg&t=1s

https://www.youtube.com/watch?v=Taa7zBihlus&t=4s

https://www.youtube.com/watch?v=kKXMFuPhtSs

Так же очень удобна поза лёжа, скрестив руки на груди - она автоматически переводит тело в состояние покоя, это наблюдения из личной практики, лучше с закрытыми глазами и выключенным светом, чтобы ничего постороннего не отвлекало внимание.
Нина Денисевич
Медитации разве нужно учиться, это просто расслабление. Каждый это может делать естественно этому ненужно учиться. Может у вас нет души и вы фантом или био робот какой то. Или проблемы у вас какие то сознание заблокировано.
Anna Danilova
Попробуй динамическую медитацию (ютуб в помощь)
Медитация получается всегда. Не может быть, чтобы не получилось медитировать. Если решил, что не получается, значит как-то для себя определил, что должно быть так или вот так. Медитация же не должна оцениваться. Это просто процесс, без анализа и оценок. Какой она получается. такая и должна быть.

Ну а на счет учиться, я бы все-таки что-нибудь прочитал, посмотрел тех, к кому есть доверие, у кого большой опыт медитации. Ведь на самом деле практика очень интересная и она не ограничивается только расслаблением. Это очень узкий взгляд.

Медитацию практикуют по всему миру. Есть много интересных мест, где можно очень многому научиться в практике медитации. Есть люди. которые ездят по таким местам и им есть чем поделиться и что рассказать. Если серьезно решили заняться медитацией, но нет возможности самому такие места посетить, опыт таких людей будет очень полезен.

Я бы посоветовал пройти несколько ретритов. Именно ретрит производит своего рода перезагрузку сознания, происходит некий прорыв. Вот там вы понимаете, что медитация это далеко не просто расслабление, а очень серьезная и далеко непростая практика.

Это путь к себе, идти его придется своими ногами, но, если есть возможность найти проводника, который объяснит и расскажет на своем опыте и на опыте других людей, что вас может на этом пути ждать, то нужно согласиться и прислушаться.

Отсюда (https://vdushu.ru/uroki-meditacii-kurs.html): Это путь к себе, идти его придется своими ногами, но, если есть возможность найти проводника, который объяснит и расскажет на своем опыте и на опыте других людей, что вас может на этом пути ждать, то нужно согласиться и прислушаться.

Ну это только в том случае, если вы не видите медитацию как просто инструмент для снятия стресса.