Естественные науки
закон Мерфи
Приветствую!Есть такой эмпирический закон, под названием "закона Мерфи", который имеет множество формулировок. Основная мысль этого закона - "всегда полагайтесь на худший из возможных исходов".Как вы считаете, справедлив ли этот закон???
Конечно, справедлив! Разве вы с этим не сталкивались? Вот хотя бы взять Мерфологию домашнего хозяйства:
1.Ни одно приспособление универсального кухонного комбайна не будет работать нормально.
Следствие:
◦Чем дороже комбайн, тем реже им пользуются.
2.Чем проще инструкция (например, "Нажмите здесь"), тем труднее найти, где же все-таки нажимать.
3.В фамильном рецепте, только что обнаруженном в старой поваренной книге, единица измерения главного компонента будет записана неразборчиво.
4.Если уж блюдо испорчено, все, что бы вы ни добавляли для его спасения, только ухудшит дело.
5.В восторг приходят всегда от того блюда, которое потребовало наименьших усилий в приготовлении.
Пример: если вы приготовили утку с яблоками, то комплименты получите за печеный картофель.
6.Если вам пришлось специально идти в магазин за каким-то продуктом, то именно на него у вашего гостя обнаружится аллергия.
7.Чем больше времени и труда вы вложили в приготовление обеда, тем больше вероятность, что гости все время будут обсуждать другие, предшествовавшие этому обеды.
Следствие:
Ольга Петухова
Ну и так далее, продолжать можно до бесконечности... :-)
Владимир Шильников
Я полностью согласен с этим законом и с вами, но закон этот не доказан. Просто мне интересны мнения других людей. Не все так считают...
Ага,
А если всё идёт нормально, значит, мы чего-то не заметили.
Никогда не бывает так плохо, что бы потом не стало ещё хуже.
Владимир Шильников
Действительно? Вы (как и я) - оптимист! При неограниченном возрастании количества испытаний вероятность нежелательного исхода возрастает... Не так ли? Или вы не согласны с этим?
Эта фраза стала прототипом закона Мерфи. "Если что-то можно сделать неправильно, этот человек так и сделает! ". Многочисленны законы Мерфи, но.... они прекрасно объясняют вам причины, по которым что-либо в вашей жизни или в делах идет не так как надо.
Владимир Шильников
Так лично вы считаете ли их справедливыми?
Т. н. законы Мерфи (принцип Питера и др. ) - научный юмор, пародирующие формулировки различных законов.
Владимир Шильников
Каких например? И справедлив ли все-таки этот "шуточный" закон?
Это всего лишь "оговорка" вероятностного заакона.
Всегда приятно найти обоснование собственным о шибкам.
Владимир Шильников
Да, разумеется, оговорка. Нет ничего идеального, уж тем более, что создал человек... Разве не так?
На моей практике срабатывал не раз