Естественные науки

какова вероятность того, что при бросании двух игральных костей, хотя бы один раз выпадет 6 очков

помогите пожалуйста, желательно с объяснением, с решением. спасибо.
У каждой кости есть 6 граней, есть 2 кости, значит есть 6^2 (шесть во второй степени) = 36 вариантов "расклада" (выпадания костей) :

Из этих 36 вариантов есть 11 "удачных" ситуаций (когда хотя бы на одной кости выпала шестёрка) :
1-6
2-6
3-6
4-6
5-6
6-6
6-5
6-4
6-3
6-2
6-1

итого получается вероятность 11/36

C

Специальн для УНАЛЕКСА - посчитай где же это 6-6 встречается дважды? Именно потому что 6-6 - это одна комбинация, а не 2 получается 11/36 а не 12/36 А вот ты посчитал её 2 раза и получил неверный результаат.. . так что двойка тебе, хоть и с плюсом (так как понимаешь, что там есть какая-то проблема с 6-6)
Рафаил Еникеев
Лучший ответ
Вероятность того, что при бросании одной кости выпадет 6 равна 1/6.
Считаем возможные исходы бросания двух костей:
выпало на первой | выпало на второй
1|1
1|2
1|3
1|4
1|5
1|6
2|1
2|2
....и так далее кончая 6|6
Всего 36 вариантов. Удовлетворяющими условию "выпадет 6" будут 1|6 2|6 3|6 4|6 5|6 6|6 6|5 6|4 6|3 6|2 6|1
то есть одиннадцать вариантов.
Искомая вероятность равна частному от числа случаев, благоприятствующих событию "выпала хотя бы одна шестерка" (назовем это событие А) на общее число исходов испытания. Тогда можем записать:
P(A)= 11/36
предыдущий ответ неправильный так как комбинация 6 6 встречается дважды

т. е 12/36 или 1/3

строго по теории вероятность выпадения шестерки на одном кубике 1/6
при двух кубиках вероятности складываются

т. е. 1/6 + 1/6 = 2/6= 1/3
бред.. . все зависит от того как ты их кинешь и с какой силы... и самое главное ты должен заранее знать как ты их расположил в своей руке до броска.. .

Когда сможешь понять как их класть и с какой силой кидать и еще что не мало важно это высота с которой они падают.. . должны ли они быстро остановиться или медленно все это и играет роль!

А все что выше написано это лишь теории основаны на том что это кости квадратной формой и что еще.. . это тебе не даст никаких преимуществ...
Zuhriddin Nasriddinov
Обычная формула перемножения вероятностей, но в этом случае надо посчитать "вероятность проигрыша" а потом вычесть из 100%.

Отрицание
Вот ещё одна полезная подсказка: иногда сложно посчитать вероятность того, что событие наступит, зато легче определить шансы, что событие не наступит. Например, предположим, у нас есть ещё одна игра: вы бросаете 6d6 и выигрываете, если хотя бы один раз выпадет 6. Какова вероятность выигрыша?

В данном случае нужно учесть много вариантов. Возможно, выпадет одно число 6, то есть на одной из игральных костей выпадет число 6, а на других — числа от 1 до 5, тогда есть 6 вариантов того, на какой из игральных костей будет 6. Вам может выпасть число 6 на двух игральных костях, или на трёх, или на ещё большем количестве, и каждый раз нужно будет делать отдельный подсчёт, поэтому здесь легко запутаться.

Но давайте посмотрим на задачу с другой стороны. Вы проиграете, если ни на одной из игральных костей не выпадет число 6. В данном случае у нас есть 6 независимых испытаний. Вероятность того, что на каждой из игральных костей выпадет число, не равное 6, составляет 5/6. Перемножьте их — и получите примерно 33%. Таким образом, вероятность проигрыша составляет один к трём. Следовательно, вероятность выигрыша — 67% (или два к трём).

Из этого примера очевидно: если вы считаете вероятность того, что событие не наступит, нужно вычесть результат из 100%. Если вероятность выиграть равна 67%, то вероятность проиграть — 100% минус 67%, или 33%, и наоборот. Если сложно посчитать одну вероятность, но легко посчитать противоположную, посчитайте противоположную, а затем вычтите это число из 100%.