Естественные науки

скорость человека - 5кмч, скорость автобуса - 60кмч, путь до дома - 10км, Найти оптимальное время ожидания автобуса?

Логика простая=пешком ИДТИ резон=если человек пешком придет хотя бы наравне с автобусом.... т. е. если автобус ждать не более 1 часа 50 минут... (автобус преодолеет 10 км за 10 минут)...
Ника Николаева
Игорь Петров сразу пешком идти - это не вариант по-любому. а вот ждать не более 1 часа 50 минут, а потом идти пешком, если не приедет - это больше похоже на правильный ответ. спасибо за ответ.
Игорь Петров добавлен новый параметр в задаче - интервал хождения автобуса - 230 минут
Оптимальное время - посмотреть на часы и ждать по расписанию!
НО если знать колличество автобусов на маршруте илди увидеть автобус идущим навстречу - то можно легко предположить время его подхода до остановки!

Т. е. оптимальное время ожидания - это не более четверти времени преодаления 10 км пешком!
Игорь Петров насчет расписания - еще раз уточняю, что неизвестно - автобус может прийти и через 10 минут и через 10 дней.
насчет времени: четверть времени от 2 часов - полчаса. почему именно полчаса?
Проанализировав задачу понял, что разумнее купить машину.
5минут.
Irina Vaskovskaja
Игорь Петров ждать автобус 5 минут, а потом идти пешком 10 километров не очень-то и разумно. уж лучше тогда сразу пойти пешком
Тут надо либо сразу идти, не ожидая, либо ждать до победного. А вообще слишком много неизвестных, что бы что-то найти. Например, ваша остановка и ваш дом конечные станции или автобус едет куда-то ещё?Автобус может остановиться на дороге, что бы вас подобрать?
Елена Балашова
Игорь Петров от остановки до дома прямой путь. автобус больше нигде не остановится. Задача исключительно на логику и математические расчеты. Хватит выдумывать обстоятельства.
Игорь Петров и что значит, ждать до победного, он может приехать в любое время, в том числе и через день и через два
Без автобуса чел пройдет путь за 2 часа, с автобусом - минимум за 10 минут... .

Оптимальное время - это ждать и потом идти в надежде что он тебя подберет позже (если не дождался) - не дольше чем ПРОСТО ТУПО ИДТИ.... В такой постановке вопроса ЖДАТЬ смысла вопще нет, ибо он ВСЕРАВНО ПОДБЕРЕТ, значит оптимальное время - НОЛЬ.... Но можно идти навстречу автобусу, чтоб ускорить его прибытие.. . в этом случе если автобусы ходят не реже чем раз в 10 минут - оптимальное время - ЛЮБОЕ!
Игорь Петров просьба читать внимательнее - от остановки до дома прямой путь, но автобус больше нигде не остановится. (вообще это американская задачка - а там автобусы никогда не подбирают вне остановок)
1 час 45 мин. Иначе идите пешком, 5 минут вас не устроит.)))
Игорь Петров а почему не 1 час 50 мин? откуда 45 минут появилось?
решение зависит от тебя, или идти или ждать автобус, если переждешь больше 1 часа 50 минут, значит ты принял не правильное решение
Химикус Елена
Игорь Петров в принципе я думаю 1.50 - это и есть оптимальное время ожидания.
предположим интервал движения автобуса - 230 минут. 3ч 50 м
Это значит, что на автобусе гарантированно можно попасть домой за 4 часа.
а пешком за 2.
при этом совершенно не учитывается следующий факт, что с увеличением времени ожидания вероятность прибытия автобуса тоже увеличивается.

Данная задача является не полной по определению, поскольку не содержит в себе качественного и количественного определения цели задачи.
А результат попадания в автобус равновероятен как "Да" так и "нет".
если в задаче присутствует элемент, на который нельзя влиять или его оценить, то этот элемент в задаче не учитывается.
Так что идем пешком.
Не ждем автобусов, не боимся землетрясений, нападения инопланетных захватчиков и не покупаем лотерейных билетов.
И тогда ровно через два часа мы окажемся дома.

А не вытрезвителе, больнице, mothership`e Zeta, придорожной канаве с пробитой башкой или еще где-нть там куда нам было не надо.
Rose Nguyen
ну вот, раньше меня успели)
Farail Humbatov
При данных условиях нужно сразу идти пешком, т. к. неизвестно, приедет ли автобус вообще.
Если бы было известно, с какой частотой ходит автобус, задача могла бы иметь решение (например, если автобус ходит чаще чем 1 раз в 110 минут, нужно ждать автобус пока он не приедет. Если реже, то нужно рассчитывать вероятность прибытия автобуса) .

Рассматривая данную задачу, мы имеем:
- время, за которое человек дойдёт пешком: 120 минут;
- время, за которой он доедет на автобусе: 10 минут;
- время, через которое придёт автобус: x (неизвестно) .
Сколько бы человек ни ждал, перед тем, как отправиться пешком, существует вероятность (и она неизвестна) , что автобус подойдёт сразу после того, как человек пойдёт пешком. С другой стороны, человек может ждать бесконечно долго, так как не сказано, с какой частотой ходит автобус.
Логика, предложенная пользователем с ником Навигатор, не годится: прождав 110 минут и отправившись пешком, человек попадает домой за 230 минут (110 минут ожидания + 120 минут ходьбы) . Поскольку неизвестна вероятность появления автобуса за эти 110 минут, мы не можем сказать, что стоило ждать автобус в течение этого времени, возможно, стоило отправиться пешком.
Короче говоря, в задаче не хватает данных. Но с математической точки зрения, нужно сразу идти пешком, из-за того что неопределённое время ожидания автобуса может быть бесконечно большим.
Игорь Петров спс за столь широкий ответ. вероятно вы и правы, но с каждой минутой вероятность появления автобуса растет (прямо пропорционально времени), так что чем больше человек прождет, тем больше получается вероятность появления автобуса. максимальное время ожидания - 110 минут (как все уже давно определили). к этому моменту времени вероятность наибольшая из возможных. так что насчет сразу идти пешком еще можно поспорить.
Игорь Петров в принципе вы правы. вероятность появления автобуса ничтожна мала. если неизвестен промежуток. Пускай интервал хождения автобусов - 230 минут. как тогда вы поступите?
Ilia Gorohov Тю, а я уже подготовил материал, в котором убедительно доказал, что ждать придется до конца дней своих... Хорошо, хоть в ворде править недолго.
И естевственно, не хватало дополнительного параметра - еще "Андрей Б" четко на это указал, но Вы почему-то к нему не прислушались)
не забудьте узнать сколько лет водителю автобуса.
Mirlan Cherikov
Игорь Петров это не категория Юмор)))
а если сломаеться...
Юрий Сорока
Игорь Петров задача не зависит от других обстоятельств. т.е. получается, что автобус придет как обычно
наверное 45 минут стоит ждать потом надо идти
Oybek Imomov
Игорь Петров спасибо за ответ, а есть какие-нибудь обоснования этого решения?
Проезд оплачен, или "зайцем? " Тогда время в пути увеличивается...
Игорь Петров с таким рейтингом Ученик (-253) понятно, почему такие глупые вопросы задаешь. Ладно, бы еще смешно было
Иван Коломиец Глупый вопрос задаёте Вы, а статус у Вас, как у ученика:-100000000000000000!
а как скорость автобоса и человека влияет на интервал остановок автобуса?
Venus A.
Игорь Петров интервал остановок неизвестен.
в любом случае, от всего не застрахуешься. еще пробки и погодные условия влияют
Игорь Петров написано же в пояснении.задача не зависит от других обстоятельств. поэтому можно легко посчтитать, что от остановки до дома автобус доедет за 10 минут, а человек за 2 часа дойдет.