Естественные науки

Почему соционику не признают наукой?

Соционика это как бы полунаука.
С одной стороны, ее нельзя отнести к лженаукам, типа астрологии, так как соционика полностью не отвергает научную методологию.
Но, с другой стороны, она построена по дедуктивной схеме, как математика или философия. Но предмет ее изучения (человеческие отношения) таков, что должен базироваться на статистических эмпирических данных. А здесь теория ставится перед фактами. То есть получается, что если факты не вписываются в теорию, то тем хуже для фактов, а не для теории. Если сравнивать это с такими науками, как физика или психология, то там всё наоборот, если какие-то факты противоречат теории, то тем хуже для данной теории.
Таким образом, получается, что соционика это как бы красивая научная теория, где ради красоты пренебрегают противоречащим ей фактам. Соционики накапливают только факты, которые подтверждают соционику и игнорируют факты, которые ей противоречат.
Из дедуктивного метода построения соционики вытекают многие "странности" соционики. Например, Вы знаете, что соционика не одна, их две. В США распространен другой вид соционики (Бригс-Майерс) , который не совпадает с нашим видом (Россия, Литва, Украина) . При этом в рамках соционики принципиально невозможно решить, какая из этих двух соционик правильная, а какая ошибочная. Это как в геометрии, можно, кроме геометрии Евклида построить геометрию Лобачевского, которая тоже непротиворечива. Это свойство всех дедуктивных построений. Мало того, можно создать очень много альтернативных соционических теорий, где будет также по 16 типов людей и т. п.
Или такая "странность" соционики - невозможность создать тесты по определению соционического типа людей. Ведь каждый автор соционического теста сам имеет какой-то соционический тип. Значит по соционике получаеся, что в таком тесте более выпячивается для его типа "знаю и умею" и игнорируется "болевая точка" его типа. Так что его тождик будет определяться по такому тесту с вероятностью 100%, а его конфликтер по такому тесту не определится никогда. По идее получается, что надо или тестироваться по 16-и тестам, которые составили 16 авторов разных типов или по одному тесту, который составили 16 авторов разных типов. Но это невозможно, так как по той же соционике есть типы, тоторые принципиально не признают тестирование и поэтому не примут участие в составлении такого теста или отнесутся плохо к такой работе, сделают ее некачественной.
Виктория Лукьянова
Лучший ответ
Потому что она наукой не является.
Какие она даёт предсказания? Т. е. как можно её проверить, опровергнуть или доказать истинность?
Настоящая академическая психология достаточно сложна и требует глубокого изучения, в то время как соционика не требует глубины знания и многолетнего образования. Научное психологическое знание не раскладывает людей на однозначные типы, имеющие врожденные характеристики и не способные их изменить. Психологи учитывают определенную теоретическую базу, изучают биологию, работу мозга, влияние на человека социальной среды, возрастных изменений, механизмов взаимоотношения и прочего.