Естественные науки
Подставляйте, решайте.
Школьная задачка из жизни. но что-то никак не соображу с чего начать и как закончить
Есть ж\б гараж. Площадь стен 72м + 18м в грунт (пол). Утепляем все стены плитой пенопласта толщиной 10см. Какова должна быть мощность обогревателя, чтобы разница температур в гараже и в поле была 30 градусов.
Ну, собственно говоря, поток тепла через 10 см пенопласта (теплопроводность 0,04 Вт/м*градус) при разности температур 30 градусов и общей площади 90 кв. м будет 1080 Вт:
P = kST / h = 0,04*90*30/0,1= 1080
Т. е. обогреватель нужен не меньше 1 кВт.
P = kST / h = 0,04*90*30/0,1= 1080

Подставляйте, решайте.
В школе таких задачек не решают, это далеко не школьная программа.
Опытным путем только если, расчеты здесь вряд ли помогут.
Я так понимаю, что под словом пол понимем темпереатуру той кладки что в земле!
Теперь определим теплоотдачу того и иного.
Теперь смотрите на коэф. теплопроводности . Умножим его значение на площадь (72 * 2,04 * 0,028 = 4,11 Вт / С) Тоже и с полом (18 * 2,04 = 16,32 Вт /С) .
Теперь умножим величины на 30, если брать что начальная темп. = 0 С (4.11 * 30 = 123,3 и 16,32 * 30 = 489,6) Сумируем (123,3 + 489,6 = 612,9 Вт)
Вот правда не знаю Вт за секунду или за час! Думаю за час.
Ой я допустил большую ошибку! Приняв размер утеплителя за 1м. а надо поделить на 0.1м то есть как результат получим 6129 Вт Может я что напутал, так же не учитывалась крыша, окна, вентиляция... .
Может вы всё же доведёте до ума!