Естественные науки
Ничего не понимаю (физика)
То ли опечатка, то ли я схожу с ума. Выдержка из учебника физика 7 класс (с племяшем занимюсь) Громов, Родина. Параграф 7 "Инетция": Предположим, что вы стоите перед домом. Можете ли вы "заставить" его двигаться? Думаете, что нет? Тогда вы ошибаетесь. Для того чтобы привести здание в движение, достаточно пойти самому. Если вы направитесь в сторону дома, то он начнет от вас УДАЛЯТЬСЯ. Оо Это де такие законы физики?
автор прав, т. к. движение относительно. механическим движением называется явление изменения положения тела относительно других тел, эти другие тела называем телами отсчета, в подавляющем большинстве случаев мы выбираем в качестве тела отсчета землю или связанные с ней тела, но никто не запрещает взять в качестве тела отсчета самого человека, представте себе по земле стелится густой туман, так что виден только дом. вы стоите на тележке (чтобы не ходить, ибо факт ходьбы воспринимается и с закрытыми глазами) , которую начинают плавно, без толчков и рывков (так что вы не ощущаете этого движения) двигать к дому. вы видите что растояние между домом и вами уменьшается, спрашивается, что движется вы или дом? вы не сможете ответить на этот вопрос однозначно, если вам перед опытом скажут, что дом тоже стоит на тележке, которую можно двигать. другой пример отход поезда от станции. если обзор в окне закрывает другой поезд и вы не видите земли, то не возможно точно ответить какой поезд тронулся, ваш или соседний.
Asi Demir
Все это очень хорошо и вполне правильно, но ключевая связка слов: "в сторону дома" и "удаляться" :)
Можно подумать, что писавший это не слыхал поговорку о горе и Магомете :)
На самом деле, ясно, научный редактор (или как он в приложении к выпуску учебников называется) "прохлопал".
"О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух! "... :))
P.S.
"А движется ли сейчас самолет, который вы видите в небе?
Если вы уверены, что он движется, то снова заблуждаетесь! "
Готовит просвещенья дух! "... :))
P.S.
это раздел посвященный системам отчета. Суть в том, что нельзя говорить о скорости чего-либо "в принципе", можно лишь говорить об относительной скорости.
Люди привыкли все скорости измерять относительно Земли - если относительно Земли дом неподвижен, значит, его скорость равна 0, а ваша не равна 0. Однако вы можете объявить, что в системе отчета, связанной с вами, а не с Землей, вы стоите на месте, а дом, деревья, Земля движутся относительно вас - и будете абсолютно правы.
Предложу тему для раздумья: представьте, что вы и дом висите в космосе и никаких планет поблизости нет. Вы и дом постепенно удаляетесь друг от друга. В этом случае, как вы определите, кто из вас двоих (вы и дом) неподвижен, а кто двигается?
Павел Тертычный
Это верно, но как это изложено в учебнике! В стиле "чтобы заставить Землю исчезнуть, достаточно закрыть глаза".
Вал Магамгазиев
Я училась по "Кикоин и Кикоин", по-моему (правда не помню в каком классе)), но там не менее расплывчатое объяснение было.
Это про избушку на курьих ножках.
А что за зверь такой - "Инетция"?
Олеся Синёва
опечатка - правильно Инерция, спасибо :)
Громов с Родиной приняли на грудь перед написанием учебника.
А если честно учебник не очень
Олеся Синёва
Какой посоветуете?
Ольга Белова
я училась в лицее при радиотехническом университете, там был посерьёзней учебник, к сожалению он не под рукой, я не помню кто автор
Что опечатка понятно. А вот с инерцией получается интересно.
Выбираем систему отсчета относительно вас. Идем к дому, затем резко останавливаемся. Дом, с его-то массой обязан продолжать двигаться на вас !
Олеся Синёва
Ужас, какие страхи то вы пишите, все... ночью не засну :D
Asi Demir
Вообще-то, принцип относительности выполняется только между инерциальными системами отсчёта. Если Вы двигаетесь с ускорением ("резко останавливаетесь"), то инерциальную систему с Вами связывать уже нельзя...
Oleg*** *
нет не должен. если имеется только два тела вы и дом, вы не сможете так просто остановиться. чтобы остановиться необходима сила направленная против вашей скорости, а она может действовать только со стороны третьего тела. в реальной ситуации таким третьим телом является земля, вас остановит сила трения земли. по третьему закону с такойже силой вы подействуете на землю (и дом скрепленный с ней) и они получат ускорение. только оно будет во столько раз меньше вашего во сколько раз масса земли с домом больше вашей.
Олеся Синёва
Извините, у меня с физикой ой как все сложно. Но стало жутко интересно даже мне. Вот Марат Аминов пишет : вы не сможете так просто остановиться. чтобы остановиться необходима сила направленная против вашей скорости. А если я просто остановлюсь сама. То есть не врежусь во что нибудь и не завязну, а просто остановлюсь, перестану перебирать ногами, то как же тогда объяснить вышесказанное утверждение? На меня ведь сила противодействия не будет действовать. Объясните пожалуйста дурочке :(
Нормально!! ! Будьте добры пришлите мне сканированную страницу этой задачи и страницу на которой указан рецензирующая организация и рецензент!! ! Обещаю по прикалываться!! ! О результатах доложу!!!
Павел Тертычный
Я скачал этот учебник тут: http://narod.ru/disk/12856630000/4u.rar.html
Oleg*** *
боюсь вы поторопились с выводами. автор учебника прав, движение относительно. это известно со времен галилея.
ахаха автор явно в свое время погуливал физику =)
Может все таки опечатка? скорей всего там "Если вы направитесь в сторону ОТ дома... "