Естественные науки

чему равен квадратный корень из -1?

Когда тебе потребуется рассчитать электрическую цепь переменного тока в которой будут индуктивности, ёмкости и источники ЭДС разных частот, тебе придётся для расчётов изобрести удобную математику. В ней мнимая единица окажется главной фигурой.
Зарина Шулакова
Лучший ответ
√-1=±i, где i -мнимая единица

ru.wikipedia.org/wiki/Мнимая_единица

когда начнете изучать комплексные числа - все поймете. на школьном же уровне - корня из отрицательного числа не существует :)
А для чего нужен молоток? Чтобы им работать. Тебе рассказали всё про мнимую единицу, а вот как работать с ней — не рассказали.

1. Умножишь на i — повернешься против часовой стрелки на 90 градусов. Умножишь еще раз — уже на 180: напротив встанешь, потому что i * i = –1. Ну а четыре раза умножишь — на место вернешься: i*i*i*i = 1.

2. Возведешь "е" в степень i — получишь "пи" пополам.

3. Если на этом не остановишься, то попадешь в такой мир, который со школьной парты не виден, у каждой известной тебе плоской функции вырастет объемное тело — она станет похожа на обрезанный со школьной строны кусок балыка. Можно осетрового или корейки сырокопченой. А то и из меч-рыбы. Их иногда по телевизору — и реже в магазинах — показывают...
В вещественном поле нет корней, в комплексном два корня: +-i, есть и другие множества в математике - кватернионы (6 корней) , октонионы и т. д.
Это неизвестно. Поэтому обозначили i. Оно в квадрате равно -1. Это пока всё что известно. Но оно точно есть, иначе многочлен бы мы не разложили на множители. Не решили бы уравнение которое 0 равно, а это нонсенс. Короче-осталась Ваша буква i !
Из отрицательного значения квадратный корень извлечь нельзя.
и
Это мнимое число а+ вj точнее можно построить график
Ирина Ч
1 на -1