Естественные науки

Умру ли я от тока в резиновых сапогах?

Я иду в резиновых сапогах(или ластах) по пустыне. Тут пролетает самолет, начинает падать и падая задевает высоковольтный провод. Провод рвется и искрит. Умру ли я, если возьму одну часть провода в руку При условии, что резина в сапогах не заземлит меня.
Ничего не будет. Если не коснешься земли. Только фаза (вне зависимости от силы тока и напряжения) без земли - простой кусок металла.
Владимир Чеботарёв
Лучший ответ
Птицы сидят на высоковольтных проводах. Пока резину не пробило, ты будешь такой же птицей :)
Но опасайся сырости - отсыревшие сапоги проводят ток хотя бы пленкой воды. Это я говорю по своему опыту ;)
Ммм.. . я тоже думаю, что если провод высоковольтный, то изоляцию в виде резиновых сапог пробьет, и вы скоропостижно скончаетесь =)
от линии 10 к. вольт сапоги не спасут .Агонию только продлят.
Анна Марчук
да, если не бросить провод
Борис Глущенко
Если по проводу течет напряжение в 10 000 КВольт, то ваши сапожки вас не спасут. Это не надежная изоляция. Брать в руки провод не нужно, а то от вас останется обгоревшая мумия. Вам необходимо мелкими шажками ( не бежать) выйти из зоны. В противном случае вы будите поражены током даже на росстоянии от провода. Вас поразит шаговое напряжение.
Ну если ещё и с противогазом то точно не задохнёшься )))))))
Ток более 0,1А убивает.
1). Ноги + Ласты + Земля = Конденсатор. По тебе будет течь переменный ток.
2). Ласты не идеальный изолятор. По тебе будет течь ток утечки.
Их сумма не убила тебя?
Заповеди даю тебе в последний путь:
Не "мочи" ласты.
Не попадай под шаговое.
Не становись на четыре шарнира.
Если вы возьмете в одну руку одну часть оголенного провода, а в другую руку-другую часть оголенного провода, то поймете от чего загорается лампочка...
Не рискуй, убъёт тебя ток. Так провод в руке то ты умрёшь.
М*
Маля ****
умрёшь по-лю-бе =( но скорее всего от не здорового любопытства =)
поясняю:
- в пустыне в сапогах или ластах ты ходить не будешь (жарковато однако)
- через пустыню ни один здравый инженер не потащит высоковольтные линии (нет основы, на которой они держались бы и при бурях не падали)
- если рядом упадёт самолёт, то вероятность остаться в живых 1 к 10000 (уж очень сильно они взрываются) , хотя это может быть планер =)) НО! планер в таком случае не порвёт линию высоковольтную (сечение там уж больно солидное)
- провод искрит и лежит на земле и ты его не сможешь в зять в руки ни физически ни теоретиески ибо не сможешь подойти из-за шагового напряжения (пояснять не буду - курс физики 7й класс)
- даже если ты его взял в руки, то от тебя останется кучка пепла и мы не узнаем чем же закончилось твоё увлекательное путешествие по пустыне в ластах =))))

ЗЫ: если серьёзно, то я знаю одного мужика, которому по башке касательно дало высоковольтным кабелем. благо была зима, одежда соотв фуфайка, валенки и ушанка. так вот от ушанки остались клаптики ушей и верёвочки, а на голове был страшный ожог и вот уже более 20 лет у него не растут на голове волосы. одно радует, что живой остался ...вывод - не стоит экспериментировать
Умрёшь, на тебя ведь самолёт упадёт
Резина диэлектрик .
если лодошки не мокрые то не убьет... но дергнуть может хорошо