Естественные науки

Мы живём в голограмме! Как вам такой поворот событий?

Наш мир не более чем проэкция, трёхмерной Вселенной не существует, окружающая реальность - всего лишь иллюзия! Как говорил учитель буддима Калу Ринпоче, когда его попросили вкратце объяснить суть его религии, нас реально не существует! С помощью прибора "Глометр" учёные попробуют проверить сию безумную теорию, ну а пока они готовятся занимательному эксперементу, что скажите вы, уважаемые госпорда?
Инна Шаронова
Голограмма - это не просто трёхмерная проекция, это объект, каждый фрагмент которого содержит полную информацию обо всём объекте. Поэтому любой многоклеточный организм, например, можно рассматривать как голограмму, так как в каждой, ну почти, клетке содержится Д. Н. К. , в котором, в свою очередь, содержится информация, позволяющая воспроизвести весь организм.
Можно ли подобным образом рассматривать весь мир? Может быть, но, на мой взгляд, это будет не вполне обоснованно.
Ольга Тантыба
Лучший ответ
Инна Шаронова Вы абсолютно верно описали принцип голограммы! Ну а почему же повашему это будет не вполне обосновано в случе со всей Вселенной? Но как бы там ни было, "Голометр" поможет разъяснить ситуацию.
Во-первых, подобными идеями сейчас никого не удивишь. То, что мир наш - иллюзия, говорил ещё Платон. По поводу возможности доказательства или опровержения этой теории я полностью согласен с Бобром: ни доказать, ни опровергнуть эту теорию невозможно просто потому что мы не можем выйти за рамки мира, в котором существуем.
Кроме того, кто вам сказал, что наш мир трёхмерен? Ещё Теория относительности утверждает, что он четырёхмерен. Кроме того, само понятие иллюзорности или неиллюзорности весьма относительно. Судя по данным современной науки, элементарные частицы, из которых состоит вся материя, такие, как протон, электрон, нейтрон по сути весьма иллюзорны, и об этом известно уже несколько десятилетий! Так что, подводя итог вышесказанному, я полностью согласен, что всё это псевдонаучный бред. Лучшей вакциной против подобных дешёвых сенсаций является глубокое изучение философии и физики (хотя бы таких её разделов, как Общая теория относительности и Квантовая механика).
Инна Шаронова Да в наше время хватает псевдонаучной бредятины, но идея о голографичности Вселенной, особенно при тщательном её рассмотрении, выглядит вполне презентабельно! Вы правы, при нынышнем уровне развития науки, мы не можем выйти за рамки мира в котором существуем, так же как и персонаж комьютерной игры не может выйти за рамки программного кода... Но тем не менее, технологии совершествуются и рано или поздно мы сможем получить однозначный ответ на этот вопрос!
Доказать невозможно, опровергнуть - тоже.
Ну и какой смысле в этой "теории"?
Инна Шаронова Ну почему доказать невозможно? Очень даже возможно! "Голометр" - серьёзный научный инструмент, который строят в астрофизиеской лаборатории имени Ферми. "Глометр" позволит увеличить масшаб пространства-времени и увидеть дробную структуру вселеннй. А пока предположение о голографичности основано лишь на математических выкладках.
Так это же великолепно! Я вообще думал, мы все в глубокой жо.... луже.
Виктор Шматко
Не удивил, если все состоит из атомов то если смотреть глубже то все состоит из пустоты по большей части и энергий взаимодействий!
Вадик Куклин
с первой частью утверждения согласен, а вот что такое Глометр - похоже на какой-то очередной псевдонаучный бред :)
Инна Шаронова "Голометр". Я пропустил одну букву:)))) Так вы допускаете, что мы живём в проэкции? Ну "псевдонаучным бредом" это назвать нельзя, это всего - лишь предположение и с помощью "Голометра" ситуация значительно проясниться и в случае подтверждения это предположение перейдёт в разряд научной гипотезы.
Сами-то поняли, что написали?
Саша Стафеев
Это как вера в Летающего Макаронного Монстра (Без Мясных Шариков)
Инна Шаронова Ну и сравнение!:))))))
Ух ты! ! А голограмма живет в матрице, а матрица в моей голове, я вас думаю поэтому вы все есть!!!
Ирина Белова
невозможна такая теория, тысячи опровержений найдутся.
Инна Шаронова Ух ты! Как вы уверенны! А почему?
чо за х,,, ня...
ГЛОМЕТРА НЕТ В ВИКИПЕДИИ - ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. а вот про трехмерность мира почитайте теорию относительности эйнштейна - много нового узнаете
ps. матрица - это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, а не документальный фильм!!
Vardges Harutyunyan
Инна Шаронова Я пропустил букву "О" "гОлометр"! Да его не существует. Пока. Потому, что он находится в стадии разработки. А в википедии он обязательно появится! Но кроме этого познавательного интернет-ресурса есть множество других. Почитайте, можно найти много информации по этой гипотезе.