Естественные науки

Помогите записать уравнение прямой

Записать уравнение прямой проходящей через точку пересечения прямых l1: 2x-y+3=0, l2: x-u+5=0 и перпендикулярной прямой l3: x-3y+5=0.

(Точку пересечения прямых l1 и l2 я нашёл (2,7), как это связать с l3 и написать само уравнение?)

Проверьте, я спешил, мог сделать арифметическую ошибку.
Малик Балтынов
Лучший ответ
Пока дам подсказку: угловые коэффициенты перпендикулярных прямых обратны и противоположны одновременно. Например, если у одной прямой угл. коэф. 2/3, то у другой -3/2. Теперь подставь в ур-е прямой угл. коэф и обе координаты точки: из уравнения вырази свободный член.
Aikerim Berikkizi
Это же элементарно.

Найдем точки пересечения прямых L1 и L2, решив систему уравнений 2x-y+3=0 и x-y+5=0 получаем точку пересечения этих прямых x=2 и y=7 (Это ты правильно нашел)

Далее. Перепишем уравнение прямой L3 как y=1/3x+5/3. В этом уравнении 1/3 - есть тангенс угла наклона этой прямой по отношению к оси абсцисс (оси x), пусть этот угол равен A. По условию искомая прямая перпендикулярна прямой L3, а значит пересекает ее под углом в 90 градусов, то есть ее угол равен A + 90 градусов. tg (A+90) = -ctg (A) = -1/tg (A).
tg (A) равено 1/3, значит -1/tg (A) = -3.

Таким образом в искомой прямой мы знаем первый коэффициент: y=-3x+b

Теперь нам надо найти коэффициент b. Мы помним, что эта линия проходит через точку (2;7), подставляем в это уравнени:
7=-3*2+b
b=13.

Ответ: y=-3x+13

Все ли понятно?
данны прямые l1 b l2 l1:2x-y=3, A(2,5)принадлежит l2, b(0,3) принадлежит l2. Найти l1пересечение l2 и угол l1 l2
у=3х+13
Diablo Nero