Естественные науки

Как найти уравнение прямой по 3 точкам? Знаю только по двум, а надо по 3, может кто-нибудь знает? Выш. мат.

Или уравнение прямой по 3 точкам это уравнение плоскости, проясните пожалуйста.
3-я точка в уравнении прямой избыточна.
Скорее всего, задание твое звучит так: найти уравнение плоскости по 3-м точкам, не лежащим на одной прямой.
Shaharizada
Лучший ответ
Лора Шаповалова В задании прямой проходящей через 3 точки с конкретными координатами
Возможно, надо найти усредненную прямую, например, методом наименьших квадратов.
1. Фото задания покажи.
2. Надеюсь, ты уже проверил, лежат ли они на одной прямой, но не сказал, лежат ли. Скажи.
3. "Выш. мат." - это неведомая мне штука какая-то. Ты какую-то тему сейчас проходишь, озвучь, какую.
4. Если задание сформулировано непонятно, а уточнить у преподавателя нет возможности, уточни у одногруппников, что от тебя хотят.
Задание озвучьте, потому что откуда мне знать, что имелось ввиду в Вашем задании. Может там было не "прямой", а "прямых". Или не "прямой", а "плоскости"

Вообще аксиоматически это звучит так "через любые 2 точки можно провести прямую, и только одну" и "через любые 3 точки можно провести плоскость, и только одну".

Сейчас я скажу очевидную вещь, но она просто обязана быть сказанной тут :)
Через 3 точки можно провести прямую только тогда, когда они лежат на одной прямой (и тогда для восстановления уравнения прямой достаточно использовать любые 2 точки из этих трёх). Если же они не лежат на одной прямой, то и прямую через все 3 точки провести нельзя (и тогда вероятнее всего речь шла про плоскость, ведь 3 точки всегда лежат в одной плоскости)