Естественные науки

Комплексные соединения

На основании электронного строения и заряда ионов определите, для какого из них возможно координационное число 4:
1)Ca(2+) 2)Pt(4+) 3)Hg(2+) 4)Na(+)
Если кто знает объясните поподробней.
Заранее благодарю всех за ответ.
Предупреждаю сразу – это только мои размышления на заданную тему. На истинность своих высказываний не претендую.

Электронное строение элементов
11 Na натрий 1s 22s 22p 63s 1
20 Ca кальций 1s 22s 22p 63s 23p64s 2
78 Pt платина 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d104p65s24d105p66s14f145d9
80 Hg ртуть 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d104p65s24d105p66s24f145d10
Натрий и калий являются S – элементами. S – элементы не обладают свойством образовывать комплексные ионы.
Ртуть и платина являются d – элементами. d – элементы обладают свойством образовывать комплексные ионы. Следовательно, платина и ртуть могут образовывать комплексные ионы.
Координационное число – это число лигандов, которые присоединяются к иону – комплексообразователю в комплексном ионе.
Комплексные ионы бывают двух видов.
а) Комплексные анионы. В этом случае ион – комплексообразователь присоединяет в качестве лигандов отрицательные ионы CN^(-), F^(-), Cl^(-), OH^(-).
[ZnCl4]^(2-), [Al(CN)4]^(-), [Сr(OH)4]^(-)
б) Комплексные катионы. В этом случае ион – комплексообразователь присоединяет в качестве лигандов нейтральные молекулы, такие как аммиак NH3, вода Н2О, оксид углерода II CO, оксид азота II NO и др.
[Zn(NH3)4]^(2+), [Cu(NH3)4]^(2+)
Ион - комплексообразователь с координационным числом 4 может присоединять в качестве лигандов как нейтральные молекулы, так и отрицательные ионы, но количество лигандов долно быть равным 4.
Следовательно, ион платины Pt^(4+) не может образовывать комплексные ионы с координационным числом 4, так как, присоединив 4 отрицательных лиганда, образует нейтральную молекулу.
PtCl4 – нейтральная молекула
Следовательно, из четырех ионов Ca^(2+), Pt^(4+) Hg^(2+) Na^(+) комплексные анионы с координационным числом 4 может образовывать только ион ртути Hg^(2+), который в качестве лигандов может присоединять как нейтральные молекулы, так и отрицательные ионы.
[Hg(CN)4]^(2-), [Hg(ОН) 4]^(2-), [Hg(NH3)4]^(2+)
Korkem Zharkinkizi