Естественные науки
Обьясните популярно если можете как электрон может иметь массу но не иметь протяженности?
Читаю вот тут книжку и никак не уложу в голову этот момент, там написано что электрон не имеет протяженности, разве это не одно и то же что его нет? Не то что бы я не верил в электроны просто все это очень подозрительно, может я читаю неправильную книжку?:)
Суть дела состоит в том, что ни в каких экспериментах пока не обнаружено что-то, что позволяет приписать электрону определенный размер.
Объяснение простое: наши обиходные представления, что все существующее это "ощутимые тела", сформировалось из повседневного опыта. Человеку недоступны непосредственно квантовые объекты. Поэтому мы не можем наглядно представить себе их необычные свойства - у нас "представлялки" для этого нет, не выработалась. Как бы слепой может воспрнять предметы только наощупь, а рассказать ему от том, что они имеют вид, цвет - не поверит.
Антон Сергеевич
))))) Спасибо )))))), вы вывели мой мозг из тупика)))))), а то я чуть сам не исчез уткнувшись носом в противоречие))).
Татьяна Татьяна
Какой электрон? Вы его видел вообще или вы совсем шизики?
Да вы не парьтесь по этому поводу. Ученые так и делают, потому, что природа электрона, его внешний вид и устройство до сих пор неизвестны Никто его в глаза не видел, потому, что наши органы чувств и имеющиеся приборы не позволяют это сделать. Довольствуйтесь тем, что вы прочитаете об электроне в школьном учебнике физики или в Википедии. Остальные объяснения, которые вы услышите, это досужие домыслы, не подкрепленные экспериментально. Как только станет известна природа элетрона так сразу будут низвергнуты некоторые, пока незыблемые, теории, например, неопределенность Гейзенберга или преодоление скорости света в вакууме. .
Антон Сергеевич
Спасибо за ответ))))вы очень хорошо обьяснили и заставили меня в очередной раз залезть в Википедию)) просто хотелось разобраться вот и подкопнул себе тупик))) но если честно школьный учебник в школе не впечатлил после него я стал думать что микромир состоит из шариков))))) что на поверку оказалось бредом))))), получается что в школе упростили предмет до такой степени что пришлось врать ученикам для непонятной наглядности, а ведь я уверен что сказав как есть, что ничего не известно, но есть такие то и такие теории подавляющее большинство бы всерьез заинтересовалось физикой, потому, что человека манит тайна а не шарики для пинг понга))).
Дело в том, что электрон не локализован в какой-либо точке пространства, существует некое "электронное облако", характеризующее поведение электрона и вероятность его обнаружения в определенной точке. Более того, электрон может находится в разных точках пространства одновременно, эксперименты такие существуют.
Антон Сергеевич
)))) Вот вот и я об этом но раз он может находится и хоть даже в трех точках ПРОСТРАНСТВА значит он должен иметь протяженность, потому что наличие протяженности напрямую связанно с пространством. Другими словами протяженность определяет наличие обьекта в пространстве будь он хоть везде одновременно, но электрон не считается как я понимаю ни в миллиметрах ни вообще ни в чем)))) и тут моя логика в ступоре))))) спасибо вам за ответ))
Сначала узнайте: "А что такое масса? ". Потом пообсуждайте механический импульс фотона (что дает давление света) , который не имеет массы. В общем, наши школьные учебники по ядерной физике и теории относительности нужно читать с оглядкой.
Виталику: Наши мозги нормальные, абстрактное мышление - опция человека.
Антон Сергеевич
Спасибо попробую узнать))))), на наличие массы без протяженности я уже и так глаза закрыл что бы не свихнутся, меня поставило в тупик отсутствие протяженности как таковой, потому что это автоматически предполагает что электрон нигде не находится)))) но он есть)))))и потому мозг выдал логическое несоответствие и я задал вопрос))))
Это же квантовая механика, наши мозги это не принимают как естественное
Антон Сергеевич
Спасибо за ответ, может что то и представить нельзя, но должны же быть какие то логические закономерности без взаимных исключений таких как есть ))))) доказанно, но нету))))