Естественные науки

В основе современной науки одни предрассудки?!

Предрассудок, букв. -мнение предшествующее рассудку, усвоенное некритически, без размышления (БСЭ) .
Взять хотя бы атом. В начале прошлого века физики-теоретики сотворили из атома настоящий вечный "двигатель", в котором наружные части- электроны не вращаются и не движутся, а телепортируют в гантелевидной форме через ядро. И почему в гантелевидной, а не в банановидной или в ананасовидной? Так надо? ! В итоге атом урана - это переполненный улей из 92-х электронов, пролетающих сквозь ядро и образующих "ромашку" из сорока "гантель"-орбиталей? !
Чудны мутные сказания любителей кв. механики, в которых они сами не понимают о чем толкуют...
Svieta Zinowieva
Чудны мутные сказания свихнувшихся мракобесов, в которых они сами не понимают о чем толкуют.. .

Про то, что электроны "телепортируют в гантелевидной форме через ядро", - это кто вам такое сказал?
"Почему в гантелевидной, а не в банановидной или в ананасовидной" - а возьмите и сосчитайте, какая будет форма распределения вероятности в электронном облаке.
"Так надо? " - так не "надо", а ПОЛУЧАЕТСЯ. Из уравнений квантовой механики, которые вовсе не на пустом месте и не от фонаря появились (уравнение Шрёдингера есть фактически форма уравнения Гамильтона) и справедливость которых доказана многократно. В том числе прямыми экспериментами.
Геннадий Куданенко
Лучший ответ
Svieta Zinowieva Легко сейчас говорить, что все доказано многократно прямыми экспериментами (раз никто до сих пор не взялся это не опровергнуть). А если раскопать любой "прямой" эксперимент столетней давности, то окажется, что он допускает неоднозначную трактовку. Только кому это надо? Пусть будет "гантеля"! Раз это следует из какого-то уравнения! Какая к черту разница, если никто сегодня не хочет понять, как на самом деле устроен атом! Будущее покажет, что для атома урана маленькое ядро с 92 бешеными частицами-электронами - это очень неудачная выдумка!..
Svieta Zinowieva Извиняюсь, Леонид! Я ненароком перепутал вас с Михаилом Левиным. У вас очень схожая манера ведения диалога, как у педанта-педагога, не терпящего от других отсебятины. Я же "свободный художник" и давно живу и мыслю не по учебникам. В отличие от вас я не верю, что кто-то знает наверняка, что такое атом. Потому что до атома слишком много фундаментальных вещей пропущено и непонято. Люди не знают, например, что такое пространство, время, материя, гравитация... Меня не устраивает нынешняя модель атома в первую очередь тем, что она не объясняет гравитацию. Кстати вся физика в уравнениях заключена в начальных и граничных условиях, которые вытекают из наших представлений об окружающем мире, порой ошибочных.
Ирина Влох А мне нравятся эти "предрассудки" - они меня кормят, поят, лечат, перемещают в пространстве и т.д и т.п. ..а то бегал бы сейчас с топором за мамонтом... ой, пардон, топор для вас наверное тоже "предрассудок"...
Svieta Zinowieva Леонид, у нас разные мнения насчет того, что должна и что не должна объяснять модель атома
и наука вообще. По Левину физика не должна ничего объяснять. Достаточно составить соответствующее дифф. уравнение. Законы всегда зависят от структуры атома, а не наоборот. Если структура атома нам неизвестна, то и придуманные законы выеденного яйца не стоят.
В науке и в религии одинакие человеки. И там и там есть догмы, которые эти человеки стремятся защитить. Не знать, что такое атом невелика заслуга. Гораздо труднее умно раскритиковать устоявшееся ошибочное мнение или теорию....
Понятно.. . Еще один "вечнодвигателист". Который считает: "Всю физику нахрен, я свою придумал". Тебе надо с Рысиным тут познакомиться - будете "два сапога - пара".
Нияз Аминов
Юлия Кравченко Да здесь нет нормальных. Жаль не комментирует .
Svieta Zinowieva Кто нормальный, а кто нет, только время покажет...
Ignorantia non argumentum est.
мнение, что в основе современной науки одни предрассудки - предрассудок.
Талгат Матенов
Svieta Zinowieva Детская перепалка типа: дурак-сам дурак!
Здравый смысл не является научным аргументом. Кому-то здравый смысл подсказывает, что Земля плоская (ибо в противном случае американцы попадали бы с Земли в космос) , кому то — что солнце маленький золотой диск, прибитый к небесной сфере.

В делах, выходящих за пределы нашего бытового кухонного опыта, здравый смысл плохой советчик. Полагайтесь на проверенные опытом математические модели, и будет вам щястье!
Nuri Gooooo
Svieta Zinowieva Лариса, если "здравый смысл не является научным аргументом", то нахрена нужна такая наука? Скоро наука дойдет до того, что элементарная логика, адекватность и просто здравое мышление перестанут быть неотъемлемым свойством науки. Почитайте на досуге квантовую хромодинамику, и у вас возникнет ощущение, что либо "хромые динамики" наглотались наркоты и бредят наяву либо они просто над всеми издеваются?!
Здравый смысл (считай-интеллект) достался человеку в результате долгой эволюции и пренебрегать им - это не преступление, это ошибка! Если отказаться от здравого смысла, как ГЛАВНОГО аргумента науки, то наука превратится в набор закрытых сект для избранных со своим языком и своими правилами "игры"(что частично сейчас уже есть).
А "проверенные опытом математические модели" -это блеф, махинация и очковтирательство! Если вы когда-нибудь (хоть на преддипломной практике) имели дело с экспериментальной наукой, вы поймете, что я имею ввиду...
Svieta Zinowieva Недаром говорят, что с женщиной спорить бесполезно. Особенно, когда она не признает логику и здравый смысл.Что за наука без без логики и здравого смысла?! Здесь вы лукавите, как любая женщина. Вы сами пишите, что не понимаете, как работает всякая электронная дребедень (полупроводники, микропроцессоры и т.д), хотя все ими элементарно пользуются. Вы как и все путаете науку (физику) с техникой (инженерией и технологией). Техника движется практически вслепую путем проб и ошибок, используя открытые физические явления и физические законы. Техника не раскрывает сути явлений, прочем, как и математика. Математик подобен художнику, который пишет картину с широко закрытыми глазами, используя не краски, а закорючеки-иероглифовы.
Научное (и любое) знание - это понимание сути (природы) вещей и явлений. Пока нет этого понимания, наука стоит на месте. И лишь научно-технический прогресс не стоит на месте и создает иллюзию движения науки.
Svieta Zinowieva Цель науки в том, чтобы создать наглядную картину мира. Не ту, что сегодня формально рисуют математики. Хотя я не против математиков: пусть себе рисуют и упражняются, если они находят в этом удовольствие, призвание и пользу. Меня же влечет совершенно другое не распаханное поле деятельности: объяснение и наглядное представление всех природных явлений. Ведь на самом деле мы ничего не знаем о Земле. Не говоря уже о космологии-космогонии и образовании Земли, мы не представляем себе отчего дует ветер?как рождаются циклоны и бури? отчего бывают цунами? отчего происходят землетрясения? и т.д. Т.е. наука все это вроде знает и представляет, но абсолютно неверно. Как раз здесь-то и "хромает" здравый смысл и логика, как в представлении о плоской Земле. Но это не значит, что здравый смысл плохой инструмент и что от него следует отказаться. Без него никак. Другого нет!
Svieta Zinowieva Знание-это понимание и наглядное представление о предмете исследования. Без этого нет науки. В частности мы так мутно и уродливо сегодня представляем себе, как устроен атом? что в атомостроении можно сказать наука недалеко ушла от Демокрита.
Так ни кто и не спорит, что вся физика состоит из моделей. А каждая модель где-то хорошо работает, а где-то дает сбой. И если кому-то удаётся предложить модель лучше, так все только рады. Пожалуйста - предлагайте.
Николай Бельских Неужели!
И мне тоже можно?
(... я уже задолбался предлогать. И реакция на новое мне тоже известна. На практике, а не только теоретически.)
:))
В начале 20 века многие серьезные ученые примерно так и говорили ;)
Там действительно все "очень мутно", но эта "муть" вся логична. Сомнения, конечно, нужны, но чтобы они были плодотворными необходимо изучить все, что вы сейчас критиковали.
Svieta Zinowieva Т.е. чтобы стать атеистом, нужно изучить библию?!