Выражение "порядок из хаоса" не следует понимать буквально. Это своего рода некое красивое выражение, являющееся как бы образом тех результатов, которые были получены голландско-бельгийской школой учёных (деГроот, Пригожин, Гленсдорф...) .
Разумеется, порядок из хаоса не возникает самопроизвольно. Вообще, термин "самоорганизация" ("теория самоорганизации в открытых системах" - детище этой самой школы) не самый удачный, тут более подходит термин "синергетика", предложенный Хакеном, представителем немецкой школы теории самоорганизации.
Всегда нужно понимать, что ключевым моментом в синергетике (теории самоорганизации) является открытость системы, наличие внешних воздействий. Именно внешнее воздействие подводит систему к точке бифуркации, именно благодаря внешнему воздействию в системе возникают структуры, система меняет свою симметрию. Но "самость" системы слишком преувеличивают - система не может сама порождать структуры (порядок) в отсутствие внешнего воздействия.
Поэтому, в частности, вопросы теории управления нисколько не теряют своей актуальности в сложных открытых системах. Наоборот, они приобретают первостепенное значение, если мы хотим понять и спрогнозировать поведение сложных больших систем в условиях внешнего воздействия.
А полностью закрытые системы - они деградируют до бесструктурного состояния. Если взять систему и изолировать её от внешнего мира, то включается 2-ое начало термодинамики, которое иногда называют "убийцей структур". Энтропия в изолированной системе достигает максимума, система умирает.
Естественные науки
порядок из хаоса? ) Илья Пригожин! а есть ли хаос? нет управления никакого значит?)
Потому что гладиолус =)(=!"№;%
Каков вопрос, таков и ответ...
Есть как хаос, так и порядок. Управление и дисциплина там, где порядок. А над хаосом нет управления, на то он и хаос, он не предсказуем, не контролируем и не упорядочен.
Евгений Сайфуллин
тогда вихрь над парашей соберет мне ноутбук)) случайно)) ведь хаос есть) а чо нормально)
Ольга Кравцова
Вы ошибаетесь. Хаос вполне себе закономерен. Существуют законы хаоса, по которым он и живёт. Более того, хаос - это, пусть и апериодическое, но ДЕТЕРМИНИРОВАННОЕ поведение динамической системы. Существует также теория хаоса, которая, собственно говоря, как раз и изучает законы хаоса.
Истинный Гений Властвует над Хаусом