Естественные науки

почему 6:6=1 а (4:6)+(2:6)=0.99999

Потому что 6/6 (или упрощенное 1/1) делится без остатка. А вот 4/6 (2/3) и 2/6 (1/3) дают после деления бесконечную дробную часть, которая в сочетинии с цифрой остатка называтся "с периодом". Например
2/3 = 0,6666666666666... Или 0,6(6) - читается 0,6 и 6 в периоде. То естть 6 в конце можете дописывать пока рука не устанет
Аналогично 1/3 = 0,3333333333... = 0,3(3)
В твоем примере складыаются два бесконечных ряда
0,6(6) + 0,3(3) = 0,9(9)
Лидия Новикова
Лучший ответ
Различайте вычисления точные вычисления и приближенные.

Калькуляторы не понимают бесконечных периодических дробей и вместо точного ответа выдают приближенный, они обрывают бесконечный ряд цифр, заменяя его конечным отрезком.
Прочитайте в учебнике "периодические дроби".

Точно: 2/6+4/6=(2+4)/6=1.
Приближенно: как у Вас.
Потому что 0,99999... и 1 - одно и то же число в двух разных записях. В школе этому, возможно, не учат, не помню. Подробно об этом можешь посмотреть, например, в
ru.wikipedia. org/wiki/0,(9) (убрать пробел перед org).
Кроме тoго, при вычислениях на компьютере для понимания получаемых результатов надо использовать вычислительную математику, а не школьную математику. Компьютер 1/3 и 2/3 записываются числами с бесконечным количеством знаков после запятой. Компьютер же хранит числа только с определенным количеством знаков, поэтому эти числа в нем представляются не точно, "хвост" отрубается, а результат действий тоже будет несколько отличаться от точного.
Kostya Valitov
Таков способ задания: машина вычислит результат в виде периодической дроби, в идеале сколь угодно близкой к 1 поскольку машина не оперирует бесконечностями, а результат деления "1 на 3" и "2 на 6" - обе бесконечные периодические дроби, то результат их сложения также бесконечная периодическая дробь, а машина ограничивается памятью - выдаст десятичную дробь с несколькими позициями после запятой
Илья Корнев
Ни чего подобного

(4:6)+(2:6)=1
ни чего подобного! 4/6+2/6=(24+12)/6= 36/6=6
Елена Фадейкина Ооо, 2/6+4/6=6/6=1
Елена Фадейкина А вот теперь правильно, хорошо, что Вы исправили свой ответ.
Светлана Окорокова ....почти все верно только в знаменателе не 6 а 36
Упрощаем (4:6)+(2:6)=(4+2):6=1
А вопрос прикольный ))
Акынбет Байыс
Лидия Новикова Точно! Хороший вопроссик - заслужено +5