Естественные науки

Помогите решить задачу на теорию вероятности.

Мастер изготовил 25 одинаковых колец. Одно кольцо оказалось немного тяжелее, т. к. мастер допустил брак. За какое минимальное число взвешиваний на весах без гирек можно найти бракованное кольцо?
Геолог, везение тут ни при чем, и достаточно _трех_ взвешиваний.

Лёха, теория вероятностей тут тоже ни при чем. :-)

Первое взвешивание можно сделать аж двумя разными способами.

Первый способ: положим по 8 колец на каждую чашку весов. Если одна из чашек перевесит, то бракованное кольцо -- одно из восьми на этой чашке. Если чашки окажутся в равновесии, то бракованное кольцо -- одно из девяти, не попавших на весы. То есть, в худшем случае, нам предстоит после первого взвешивания искать бракованное кольцо среди девяти колец.

Второй способ: положим по 9 колец на каждую чашку весов. Если одна из чашек перевесит, то бракованное кольцо -- одно из девяти на этой чашке. Если чашки окажутся в равновесии, то бракованное кольцо -- одно из семи, не попавших на весы. То есть и при этом способе первого взвешивания, нам тоже придется, в худшем случае, искать бракованное кольцо среди девяти колец.

Второе взвешивание. Будем считать, что нам не повезло и надо искать бракованное кольцо среди девяти, а не среди восьми или семи (что, само собой разумеется, только облегчило бы задачу) . Положим по три кольца из этих девяти на каждую чашку. Если одна из чашек перевесит, то бракованное кольцо -- одно из трех на этой чашке. Если чашки окажутся в равновесии, то бракованное кольцо -- одно из трех, не попавших на весы. То есть теперь нужно искать бракованное кольцо среди трех колец.

Третье взвешивание. Положим по одной монете на каждую чашку. Если одна из чашек перевесит, то бракованное кольцо -- на этой чашке. Если чашки окажутся в равновесии, то бракованное кольцо -- то, которое не попало на весы.
911 .
Лучший ответ
ну если повезет то за одно) на одну чашу весов 12 колец и на другую 12 если массы равны то оставшееся кольцо бракованное, если не равны то потому же принципу делишь более тяжелую и так до нуля максимум тут 4 взвешивания
Условно, от двух до 25.