Естественные науки

Большой взрыв - это обычный взрыв только очень мощный, как говорят по тв?

Андрей
БВ это трудно вообразимое превращение запредельно малой "частицы" точечных размеров,
называемой "сингулярность", в ныне наблюдаемую Вселенную.
Эта теория заявляет, что так появились пространство, время и материя.

Превращение произошло путём расширения, носившего как бы взрывной характер.

Короткое и броское название "Большой взрыв" вполне устраивает.
Популяризации не мешает.

Может быть придумается более удачное?
Да ещё чтобы прижилось и вытеснило существующий термин...
Придётся преодолеть сильнейший консерватизм и некую инерцию.

Так что пользуемся тем, что есть на данном этапе.
Ирина Шуварикова
Лучший ответ
Олеся Чекалова Сингулярность - не точка.
Нет, это фазовый переход II рода, при котором Вселенная из старой фазы перешла в новую.
Никакого взрыва при этом реально не было.
Этот фазовый переход условно назвали взрывом, так как изменение материи произошло за очень короткий срок по сравнению со временем жизни Вселенной в нынешней современной фазе.
Нет, это процесс расширения с охлаждением. Он, кстати, и по сей день продолжается. Больше телевизор слушай.
Алмас Журын
Нет, это взрыв НЕобычный. Это начало Всего Сущего. Само образование Вселенной.
Обычный взрыв до такого масштаба не дотягивает...
Артем Дятлов
Кто ж его видел?
См Теория Большого взрыва (канал Парамаунт Камеди, 21:00 эври дей)
Ххх Himera Ххх
Свидетелей этому взрыву нет и быть не может. Тем более по телевидению.
Алмас Журын Как же нет, если ты живешь прямо внутри него? Наблюдай на здоровье, он еще не закончился!
Большой взрыв не похож на обычный взрыв, разбрасывающий осколки во всех направлениях. Это было быстрое расширение всего пространства. Энергия всего пространства охлаждается и конденсируется в материю, которая под действием гравитации преобразовалась в звёзды и галактики.
Зиля Д.