Естественные науки

Существуют ли гравитационные волны?

Kira Chervonnikh
С высокой вероятностью - да. Просто их технически сложно обнаружить - не хватаеи чувствительности аппаратуры
Примерно так же обстояло дело и с электромагнитными волнами. Их тоже сначала предсказали, проанализировав уравнения Максвелла, и только потом обнаружили экспериментально. Сушествование гравитационных волн автоматом следует из уравнений Общей теории относительности, с той же неуклоноостью, с которой из уравнений Максвелла следовало существование электромагнитных. ОТО на сегодня - наиболее надёжно подтверждённая теория. Абсолютно все экспериментальные проверки этой теории неизменно подтверждали её верность с фантастической точностью - ни одного отклонения от предсказаний ОТО так и не было найдено. Поэтому раз она утверждает, что такие волны должны существовать, то ни таки да, ДОЛЖНЫ.
Сложность в том, что для их обнаружения нужна аппаратура с чувствительностью, пока что не достигнутой.
Но есть косвенные свидетельства. Как и для электрических зарядов, гравитационные волны должны излучаться объектами, движущимися с ускорением. Ускоренное движение - это, в частности, движение по орбите. Поэтому всякое тело, обращающееся по орбите вокруг другого, должно излучать гравитационные волны и тем самым терять энергию. Сущую вшивоту, но должно. А значит, со временем должен изменяться период его обращения. Так вот, такое изменение периода в двойных системах, один из компонентов которых - нейтронная звезда (чрезвычайно массивный и мкомпактный объек), действительно обнаружено, причём отклонение измеренного эффекта от предсказаний ОТО порядка 0,1%, на пределе точности инструментальных измерений. Что вполне надёжно подтверждает факт излучения такой системой гравитационных волн.
Олжас Жакин
Лучший ответ
Наурызбай Толегенов Иначе говоря, тело, вращающееся вокруг другого, должно мало-помалу тормозиться и, стало быть, переходить на все более низкую орбиту? Или, наоборот, должно удаляться? Земля со временем потеряет Луну или сама упадет на Солнце?
Оопипс И Госип Сао Мчс Есть и еще одно подтверждение -
http://scisne.net/a-1081
ДА - 100%
Обнаружить их не удалось (всё-таки эффект слишком слабый) - но удалось обнаружить ПОТРИ ЭНЕРГИИ тесных двойных систем пульсаров - хорошо совпадающие с расчётными для потерь на излучение гравитационных волн.
Макулов Данияр
По ошибке вписал комментарий в окно для ответа. Совсем стереть не могу, прошу модератора удалить.
Юлия Новикова
Да. Но экспериментального подтверждения придется еще подождать.
Алексей Беломестных -)))) бл.. ать прям цирк шапито -)))) Да но официально придется подождать.
Должны существовать, но пока не обнаружены.
гравитационные взаимодействия передаются мгновенно на большие расстояния, поэтому никаких волн не наблюдаю, с другой стороны, объект с циклически изменяющейся массой вызывает пропорциональные изменения гравитации по звестной формуле, хотя скорее речь идет просто об циклическом изменении радиуса действия гравитационного поля этого тела, чем об колебаниях и волнах
Гульсина Нуриахметова нет никаких доказательств мгновенного распространения гравитационного взаимодействия.
Макулов Данияр Нет, они передаются со скоростью света
Есть позапрошлогодний экспеитмент Копейкина. Точность его невысока, тио есть скорость получилась типа c+-40%, но ясно, что НЕ МГНОВЕННО
Как и следовало, кстати, из ОТО...
Макулов Данияр И. Кстати, что это ещё за вздорная хрень - "радиуса действия гравитационного поля "????
В гидродинамике существуют
Эти волны - это фактически волновое изменение метрики. Очень сомнительно, что можно получить такое.
Если рассуждать так: Гравитация = сила притяжения= электромагнитное поле земли = электромагнитные волны = как бы гравитационные волны
Врятли
Павел Чернов
Павел Чернов Не существует
Теория относительности их не исключает, но обнаружены они не были