Естественные науки

Равнобедренный треугольник в 3х мерном пространстве

Нужно найти хотя бы 1 точку из множества решений (скорей всего они лежат на окружности)
подробности на рисунке
i.imgur.com/6obN3nz.png
ответом будут координаты вектора а = (x,y,z)
Иван Равин
дан направляющий вектор с и дана его длина mod_c
у вас вектор с (4,2,1) не совпадает с модулем 5.9, т. е. вектор считаем толкьо направляющим и для определения координат отрезка С придётся вектор С масштабировать. В итоге получим координаты одного конца (0,0,0) и второго (5.15, 2.575, 1.2875)
составляем уравнения сфер радиуса 3 с центрами в этих двух точках
х^2+y^2+z^2 = 3^2
(х-5.15)^2+(y-2.575)^2+(z-1.2875)^2 = 3^2
результат - уравнение окружности, каждая точка которой удалена от концов отрезка С на 3.
Если нам нужна какая-то одна точка с этой окружности - её можно выбрать из соображений удобства, скажем, ограничиться z = 1.2875/2 (среднее арифметическое между координатами концов отрезка С)
получится пара решений
x = 2.33 y = 1.78 z = 0.64
x = 2.82 y = 0.80 z = 0.64
Настя Баженова
Лучший ответ
Иван Равин щас пока перевариваю ваше решение
вы верно меня подлавили я координаты вектора с от балды поставил
Иван Равин ваши расчёты верны альфа вольфрам пришёл к тем же выводам при заданой Z i.imgur.com/HpPOCR4.png

Вопрос как выбрать Z и не ошибится? тоесть какаова область определения z координаты zMin <=z<= zMax
чему равны минимум и максимум?
Геометрически - это окружность в плоскости, перпендикулярной вектору с и проходящей через середину с. Центр окружности - середина с, радиус можно легко по теореме Пифагора найти.

А строго, так |a|²=x²+y²+z², |b|²=(x-4)²+(y-2)²+(z-1)². Приравниваешь оба к 3² и получаешь два уравнения на три неизвестные. Результат будет однопараметрическая зависимость, сиречь линия (не точка и не плоскость). Если вычесть одно из другого - получишь уравнение плоскости, перпендикулярной с и проходящей через его середину. Потом из уравнения плоскости вырази любую координату и подставь в любое из уравнений - получишь уравнение цилиндра, которое при пересечении с плоскостью даст нужную окружность.