Естественные науки

вопрос о школьной задаче. если на парусную лодку, поставить вентилятор, так чтобы он дул на парус, поплывет ли лодка?

Что победит ?
Вентилятор или парус ?
Конечно вентилятор .
Так-как вентилятор не только давит потоком воздуха в сторону паруса противодействие которых почти равно нолю но и с другой своей стороны образует область низкого давления .
Даже если вентилятор развернуть выигрыш в его пользу очевиден .
Но с другой стороны форма паруса играет главную роль и может быть просто ноль .
Ольга Шамионова
Лучший ответ
Мастер Класс Мастер Думаю что важна будет и воздухопронецаемость паруса
Вроде как должна. Если пренебречь размерами и массой вентилятора и лодки. Это первый пришедший в голову ответ. Если есть подвох, на который я не обратил внимания - искренне прошу поправить меня, был бы очень благодарен.
Любовь Леончик
Карим Асылбеков не знаю есть ли подвох. но есть навалом видео где лодка плывет. но есть масса опровергателей. а у меня нет ни лодки ни вентилятора чтоб проверить
Александр Саов Все просто, действие равно противодействию.
Ира Пронькина смотри, чтобы лодка плыла тупо на парусе, то нужен направленный ветер в сторону паруса
чтобы лодка плыла тупо на вентиляторе, то ветер должен идти из вентилятора в противоположную сторону движения. Собсне вентилятор дует в сторону паруса, чтобы парус работал, но при этом сам работает в противоположную сторону и в итоге, в теории, лодка не должна плыть.
Акерке **erkesha** а как летит самолет? У него вентилятор/пропеллер гонит воздух и толкает его.

твой вентилятор на лодке тоже будет тянуть в обратную сторону. ты эту силу забыл?
а как летит самолет? У него вентилятор/пропеллер гонит воздух и толкает его.

если вентилятор гонит воздух - воздух с той же силой гонит сам вентилятор. Если парус поймает весь воздух - сила будет точно та же самая.

реально, можно сделать такую констркуцию, но она поплывет назад - у паруса КПД далеко не 100, ему весь ветер не поймать.
Карим Асылбеков вы лично пробовали?
Лолита Васильева почему ж не поймать? Сделать его площадью раза в 3-4 больше ометаемой пропеллера и поставить на расстоянии в 1 радиус. И получится этакий ковш реверса. Процентов 15-20% исходной тяги пропеллера, глядишь, и выжмется.
если парус выкинуть, то эффективность системы существенно возрастёт и получится аэро-глиссер.
Важна форма паруса. Можно построить такой парус, что поплывёт и, даже, вперёд. Но лучше из паруса создать "сопло" для вентилятора и расположить вентилятор внутри сопла.
Антон Zhyhirou
Нет. Третий закон Ньютона. В реальности вентилятор победит
Мастер Класс Мастер Только если парус стопроцентно "принимает" воздушный поток, что скорее не так
вобщето есть такие лодки с вентиляторм некоторые даже парет на воздушной подушке полметра над землей только они без паруса. Вентилятор стоит сзади и толкает их от себя.
Оле4Ка))) ______
Поплывет, но очень-очень медленно. Лучше вентилятор развернуть назад и без всякого паруса.
Вадим Корнилов
На месте будет стоять. Так же как и барон Мюнхаузен мог себя за волосы из болота вытащить.
Нет, поясню: сила давления воздуха одновременно отталкивает вентилятор с такой силой, с какой давит на парус... попростому как то так!)))
Сергей Леонов
Нет. А вот без паруса с достаточно мощным вентилятором - да.
Да что вы прицепились к этому вентилятору... Надо правильно расставлять приоритеты. Парусная лодка (нормальная, в нормальную погоду) запросто идёт под парусом. И без всякого вентилятора. Если поставить вентилятор, он никак не повлияет на способность лодки ходить под парусом. Особенно если яхта нормальная и вентилятор обычный.

Так что поплывёт лодка или нет - это зависит от многих факторов. В первую очередь - её надо на воду спустить и дыру в корпусе заделать. Есть там вентилятор или нет, и куда направлен тот вентилятор - это фактор не из первых двух десятков. Но в принципе наличие вентилятора, пусть даже направленного и на парус, не помешает яхте.
.
Эмомали Азизов
вентилятор будет тянуть назад
в видео движении лодки неэффективная
Zarina Musaelyan
лучше опустить в воду как мотор)))
поплывет, но очень медленно. тяга будет создаваться за счет отталкивания крыльчатки вентилятора от воздуха, но не в полную силу, как если было бы без паруса. всю энергию отброшенного от крыльчатки воздуха парус принять не сможет, полюбому будут потери в окружающую среду, вот именно из-за потерь и возникнет тяга
Artsrun Avetyan И в обратную сторону.)
555 причем - назад!
Это ещё что, есть такая байда, называется - "Взлетит или не взлетит? ". Вот тема знатная.)