Естественные науки
Когда ньютоново яблоко сорвалось с яблони, каково было его ускорение в момент срыва: сразу g, или это g оно набрало...
...с нуля, пусть за ничтожно малый промежуток времени? Может, тогда всё было по-другому: ведь закон всемирного тяготения был открыт лишь после падения яблока? И как ответил бы на этот вопрос сам И. Ньютон?
g величина постоянная 9,8
Сергей Панков
Я тоже так считаю. Но есть товарищи, которые придерживаются иного мнения. Вопрос 182909789.
сорвалось - не мгновенный процесс. молекулярные связи, связывавшие дерево и яблоко рвутся не строго одновременно.
Сергей Панков
Я имел в виду момент, когда срывается последняя молекулярная связь.
Неплохо бы ознакомиться с комментами в других вопросах, если пожелаете.
Сергей Панков
А спор начался с вопроса 182909789 и продолжался здесь.
Как это - сразу? Сперва же V=0.
И не оскорбляй человека (Ньютона) идиотскими вопросами. И закон Всемирного тяготения тут не причём. Галилея об этом не худо было бы спросить, когда речь идёт о g.
Сергей Панков
А ты почему оскорбляешь меня? И причём тут начальная скорость, которая, естественно, равна нулю? См. коммент Севастьянову.
Как бы ответил Ньютон, не знаю... Лично мне по контексту удобнее для простоты считать, что яблоко оторвалось мгновенно, момент отрыва назвать НАЧАЛЬНЫМ, тогда и производные в начальный момент в определениях скорости/ускорения и тп. будут правые (то есть ускорение яблока в момент отрыва будет g).
Хотя оно, конечно, не мгновенно отрывается. Но и при таком подходе тоже будет g.
Сергей Панков
Я именно это имел в виду: тело МОЖЕТ начать движение с конечным значением ускорения, в отличие от скорости... Тут был маленький спор на эту тему, начиная с вопроса 182909789.
Ускорение свободного падения зависит от расстояния до центра масс. Чисто логически, тело, начав падать, сокращает своё расстояние до точки падения, т. е. g должно увеличиваться с каждым мгновением. Экспериментально это будет труднообнаружимо из-за ничтожной разницы. Но тем не менее, рывок (скорость изменения ускорения) будет. Что касается начального момента, думается, что термин "набрало" не очень корректен: тело "уже имело" это ускорение (V=0; g=9,8; g'[рывок] =0); для момента t2: V=V2; g=9,8000...1; g'>0
Ускорение в момент срыва было такое же как и при касание земли, наверное ты имеешь ввиду мгновенную скорость
Сергей Панков
См. коммент на 1-й ответ. Впрочем, ньютоново яблоко не сразу касалось земли, хотя и тогда ускорение было одним и тем же.
Диана Григорьева
"ускорение свободного падения численно равно силе тяжести".. Сила тяжести на высоте отрыва меньше силы тяжести в точке падения, отсюда g должно увеличиваться.
Санкционные яблоки не падают .их срывают и обрабатывают .это в России яблоки падают сами .