Наука, вообще-то, не занимается доказыванием отсутствия чего-то.
Можно доказать наличие, можно показать, что нечто было не обнаружено (это не значит, что его нет), можно выбрать одну теорию из двух.
Чтобы проверить наличие души, тебе, для начала, стоит дать чёткое и внятное определение души и её свойства. Вот по этим свойствам и начинай изучать: наблюдаются ли они, или нет.
Ну а пока этого нет, как уже сказал выше 999: "что утверждается без доказательств, может быть отброшено без доказательств".
Естественные науки
Существуют ли научные доказательства отсутствия души?
Зарина Акст
Но получается что отсутствие души - это тоже утверждение без доказательств
Главное, что доказательств НАЛИЧИЯ - нет
Зарина Акст
Как проверили?
"Доказательство отсутствия" чего угодно не может быть научным по определению, т. к не удовлетворяет критерию Поппера.
Зарина Акст
Браво!)
Нет.
Это вопрос только веры.
Научные доказательства всегда строятся на аксиомах. Аксиома - это по сути определение термина, описание свойств той сущности, которую называют конкретным словом. Если мы составим аксиому о том, какими свойствами должна обладать душа, тогда мы сможем хотя бы попытаться выяснить, есть она или нет, по этим свойствам.
Например, Библия называет душой единицу жизни в некотором теле, а признаком наличия души ее персонажи без колебаний считают способность жить и двигаться. В этом смысле душа однозначно есть в живом существе и отсутствует в мертвом.
Другие люди могут сказать, что душа - это невидимая субстанция, обитающая в теле живого существа и имеющая некоторую массу. Якобы человек, умирая, теряет душу, и масса его тела уменьшается на несколько граммов. При этом было установлено, что у рыжих в момент смерти масса тела не меняется, из чего сделан вывод, что у рыжих нет души.
Согласно презумпции невиновности "отсутствие" не доказывается. Доказывается присутствие.
Душа это электрохимическая деятельность мозга, вне тела она не существует.
Продолжительное время получают доказательства уменьшения веса человека в момент смерти. Приводятся разные значения, от 9 грамм до 27. Но что это - так и не пришли к единому ответу.
Где-то я задал вопрос: а с животными такие опыты делали, делаются? Ответа я так и не получил.
Светлана Зотова
На самом деле, это просто байка, но верить в неё не возбраняется :)
Наталия Кузьмина
Пришли к ответу - тут написано. А в конце текста есть ссылка на описание опыта на мышках. Опыт очень корректный и показательный. Снимает вопросы :)
http://www.skeptik.net/clinic/terminal.htm
Quod gratis asseritur, gratis negatur — «что утверждается без доказательств, может быть отброшено без доказательств».
Зарина Акст
Отсутствие души - это тоже утверждение без доказательств)
Являются ли тогда доказательством души то, что люди в состоянии клинической смерти ,
выходили из собственного тела и видели его со стороны И при этом видели людей (врачей)
обсуждали СЛУЧИВШЕЕСЯ
Я думаю, что человеческое тело ( и мозг в том числе ) есть временное хранилище души
Тело смертно (но насчёт души ---вероятнее всего ---душа бессмертна)
обсуждали СЛУЧИВШЕЕСЯ