Здравствуйте. Хочу рассказать Вам про очень интересный математический парадокс.
Допустим, есть пункт по продаже лотерейных билетов. Количество билетов 1000, а выигрышный только 1. По теории вероятности каждый покупатель 1 билета может выиграть с вероятностью 1/1000.
Но давайте абстрактно представим, что при одном счастливом билете их общее количество БЕСКОНЕЧНО.
А теперь самое интересное. Есть все основания утверждать, что чисто теоретически покупатель может выбрать именно выигрышный билет из бесконечности. Строго говоря, вероятность этого события всегда выше нуля. То есть 1/∞>0. Следовательно, 1/∞=(0+х) и (0+х) *∞=1
Однако, (0+х) *∞=∞. Где х - положительная переменная, стремящаяся к 0, но всегда выше его.
То есть два достаточно простых и логичных уравнения резко противоречат друг другу.
Естественные науки
Помогите разгадать математический парадокс.
Мне кажется, ты вообще написал фигню. Равновероятного распределения на счетном множестве не бывает.
Оксана Арапова
Что запрещает равномерное распределение вероятностей на счетном множестве событий?
Никаких оснований утверждать подобный бред нет. При стремлении числа билетов к бесконечности вероятность выигрыша стремится к нулю. И при бесконечном числе билетов именно нулю и равна. Причем при ЛЮБОМ числе выигрышей. Хоть 1, хоть миллион...
Вероятность выбора определенной точки на отрезке единичной длины при чисто случайном выборе равна нулю, так как в нем бесконечное количество точек. Однако точку на отрезке выбрать всё же можно :) А вот именно точку со значением, заданным априори - невозможно.
Светлана Прокофьева
Это континуальный случай. Попробуйте построить равновероятное распределение на счетном множестве: -)
> Есть все основания утверждать, что чисто теоретически покупатель может выбрать именно выигрышный билет из бесконечности.
Нет таких оснований.
Елена Бочкарёва
Не согласен. Достаточно всего одного билета на целую бесконечность для того, чтобы было теоретически невозможно свести вероятность выигрыша к чистому нулю.
Вероятность того, что ты мог у родителей получиться, равна нулю, а реализация этой вероятности равна 100%, поскольку ты получился.
Тут вся штука в том, что реализация вероятности тоже вероятностная величина, стремящаяся к вероятности только при бесконечном числе испытаний. В твоем случае рождения это означает, что сколько бы ни пытались получить еще одного тебя, ничего не получится.
Если событие невозможно то его вероятность ноль. Это верно.
Если вероятность события ноль, то оно не возможно. А это не верно.
Вот и весь ваш парадокс.
парадоксы всегда кажущиеся
когда Вы оперируете понятием Бесконечность, не стоит здесь применять понятия числа. Если есть один выигрышный билет, то вероятность выигрыша никогда не будет равна нулю. Стремление к нулю НЕ ОЗНАЧАЕТ равенства. Здесь нет парадокса.