Естественные науки

Груз подвешен на невесомой нити. Его подняли до точки подвеса и отпустили. Нить не порвалась. Выкладки показывают, что..

... при таком опыте та не порвётся при любой её другой длине. А как считаете вы?
Alex Alex
Учитывается ли конечность скорости распространения деформаций по нити? Если да, то при большой длине нити может произойти разрыв нити вблизи точки соединения нити с грузом, так как растяжение нити не будет одновременным и равномерным по всей её длине.
Иван Толмачёв
Лучший ответ
Alex Alex Нет, до этого не додумался. Лучше исходить из умеренных разниц в длинах нити. Скажем, не порвалась при длине 1 м, не порвётся и при длине 2 м. И из того, что растяжение будет одновременным и равномерным.
Alex Alex См. дополн.
А я считаю, что это зависит от того, КАК поднимать груз.
Alex Alex Точка подвеса неподвижна. Груз просто подхватили рукой и подняли (нить провисла свободно).
Невесомая нить значит что весы не достаточно чувствительные чтобы измерить её вес при небольшой длине. Котушка из этой нити в 10 километров уже будет весить несколько десятков килограмм. Канат из этой нити как и из любого доступного материала на данный момент невозможно подвесить вертикально вроде даже на 20 километров поскольку эта нить порвётся от собственной тяжести. А если ещё и в реальном физическом мире будут действовать ветры то парусность, бегущие волны, скачки напряжения и упругости этой нити добавит ещё несколько килограмм на разрыв этой нити.
Sveta Litvinova
Alex Alex Невесомая нить означает, что при решении данной задачи весом нити можно пренебречь.
Alex Alex См. дополн.
Ну... тут ты только со второго раза условие изложил так, что представить можно. И, как я понял, ты вдруг обнаружил, что на предел прочности влияет только удельное растяжение, а оно в твоей задаче не зависит от длины нити. Эх... Александр успел первым... Так вот, когда время торможения меньше, чем скорость звука на длину нити (а в учебниках пишут - когда высота падения больше, чем деформация), то растяжение нити не будет сразу равномерным по всей длине. В учебниках искать термин "ударная нагрузка". Я нашёл, что напряжения при ударной нагрузке увеличиваются с коэффициентом, пропорциональным корню из высоты, с которой падал груз. Наверное, это правда. Так что напряжения будут больше, нить может и порваться.
.
° • °Nurgul ° • °
Alex Alex См. коммент Аленицыну.