Естественные науки

Скобки в уравнении

Как понять, что начинается с круглой скобки, а заканчивается квадратной? Это зависит от самой темы или корни уходят в математику?
Здесь использовано обозначение числового промежутка.
Например, множество действительных чисел от a (включительно) до b (не включая b) можно обозначить как [a, b).
[a, b)
Это множество всевозможных действительных чисел x, для которых выполняется условие
a <= x < b.

Если на каком-то конце промежутка нестрогое неравенство (конец включен в промежуток), то используется квадратная скобка, если строгое (конец не включен в промежуток) - круглая.
Далее: плюс и минус бесконечность у нас действительными числами не являются, поэтому ЧИСЛОВЫЕ промежутки содержать в качестве элементов плюс или минус бесконечность не могут.
Рядом с бесконечностью пишем круглую скобку. Например, множество всевозможных действительных чисел, меньших или равных числа b, можно обозначить как
(-∞, b]

И, чтоб не удивлялись, если встретите такое: если вдруг приперло включить какую-то из бесконечностей (как дополнительный элемент множества, не являющийся числом) в промежуток, то это уже будет не промежуток на числовой прямой, а промежуток на расширенной числовой прямой.
Руслан Воронин
Лучший ответ
Левый конец промежутка "открыт", крайнего числа не существует. Правый "закрыт", крайнее значение xi.
Анна Козак
Когда квадратная скобка, значит множество значений Х включает в себя и само число, которое перед квадратной скобкой.

Когда круглая скобка, значит множество значений стремится к этому числу, но не содержит самого этого числа.
если круглая скобка то число не включается во множество X, а если квадратная, то значение включается во множество, однако если во множество включается плюс или минус бесконечность то к ним приписывается круглая скобка.
Руслан Воронин Если во множество включается плюс или минус бесконечность, то без использования расширенной числовой прямой не обойтись.
А подмножества у нее бывают и такие: