Естественные науки

Почему свободный электрон, когда излучает не теряет часть своей массы? C в-вом тоже самое разве ?

С чего это электрон должен терять массу. Ведь он энергию свою родимую не излучает, а только ту, которую ему сообщают для ускоренного движения (разгона, торможения или колебаний, что то же самое)
Андрей Курнаев
Лучший ответ
Мадина Ускенова Почему же тогда нет электронов (свободных ) без излучения в вакууме ?
Их просто нет
Че это не теряет? Энергия сиречь, масса на скорсть свта в квадрате.
Учи уроки. Смеются над тобой, небарака
Мадина Ускенова Только вот масса у электрона всегда постоянна
а ЧТО ИМЕННО ИЗЛУЧАЕТ электрон?

Электро́н - стабильная, отрицательно заряженная элементарная частица
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрон
Электрон самостоятельно излучать не может (в том числе и в силу того, что его масса постоянна). Он излучает только с чьей-нибудь помощью (например тормозное излучение в сильном электромагнитном поле). Потеря массы как раз и приходится на помощника.
Мадина Ускенова Не обязательно тормозное излучение
он теряет энергию, масса неизменна
Юлия Дотай
Мадина Ускенова Я ЭТО ЗНАЮ Только масса электрона в виде чего ?
значит не он излучает
Если летят два электрона, навстречу друг другу, то вокруг них всегда есть облако виртуальных фотонов, которые летят вместе с этими электронами, вот эти то облака и начинают стукаться друг об друга, деформироваться и образовывать оторвавшиеся от них кусочки, которые уже улетают прочь в виде реальных фотонов, а новые виртуальные фотоны, вокруг электронов, всегда образовываются из окружающего их пространства совершенно непонятным для науки способом, поэтому физики это явление объяснить не могут.
В действительности, процесс ещё более сложен, так как электрон всегда стремится лететь по направлению к протону по разным орбитам, и только удары фотонов могут изменить его направление, заставляя переходить на более отдалённую орбиту, с которой он вновь устремляется к протону, вследствие чего из находящегося между протоном и электроном пространства выдавливается соответствующий кусочек виртуальных фотонов, который именуют реальным фотоном
Светлана Харковец Вам нужно было ответит так.
"Физики объясняют-объясняют, да я их не читаю. Лучше я буду собственную ахинею писать. Так легче".
По крайней мере было бы честно.