Естественные науки

Задача на геометрическое построение.

Построить параллелограмм по его меньшей стороне, меньшему углу на вершинах и меньшему углу на пересечении диагоналей.
Павел Канахин
Пусть а - угол при сторонах, b - при диагоналях, AB - сторона.
Строим a, на одном из лучей откладываем AB. Через B проведем прямую параллельно второму лучу. Делим AB пополам точкой С, через нее тоже проводим прямую параллельно двум имеющимся. Точка пересечения диагоналей - на этой прямой. С другой стороны, точка пересечения диагоналей - на дуге окружности, для которой АВ - хорда, а угол b - вписанный. Ищем центр этой окружности. Проводим через С перпендикуляр к АВ. Откладываем от АВ угол 90-b. Точка O пересечения его и перпендикуляра является искомым центром, так как угол АОВ = 2b, то есть центральный. Строим окружность, на ее пересечении со средней из параллельных прямых получаем точку пересечения диагоналей. Далее тривиально.

Вроде так. Могут быть неоднозначности, в какую полуплоскость откладывать углы, надеюсь, разберетесь.
Раиль Вафин
Лучший ответ
Павел Канахин Другого решения и нету. Я от точки С не поднял перпендикуляра, а угол 90-b откладывал с обоих концов АВ. Но это несущественно.
откладываем сторону, по углу строим направление диагонали, из любой точки этого луча проводим прямую под заданным углом между диагоналями, потом параллельно ей из другого конца стороны - вторую диагональ. Дальше - дело техники))
Павел Канахин "....по углу строим направление диагонали..." Как? Признаться, не понял.
Наташа Бигун "откладываем сторону, по углу строим направление диагонали"
У вас нет угла между стороной и диагональю.
Предлагаю:
1. Строим равнобедренный треугольник с острым углом в вершине, равным углу в диагоналях нужного параллелограмма, с основанием, равным меньшей стороне параллелограмма.
2. Опускаем высоту, находим центр и описываем окружность по вершинам треугольника.
3. Из середины основания проводим прямую под острым углом меньшей стороны нужного параллелограмма до пересечения с окружностью. Это будет центр параллелограмма.
4. Проводим необходимые прямые для завершения построения нужного параллелограмма.

ПС: рисунок сделаю если есть такая необходимость.
Павел Канахин "3. Из середины основания проводим прямую под острым углом меньшей стороны нужного параллелограмма до пересечения с окружностью. Это будет центр параллелограмма". 1-е предложение понял. Но что будет центр параллелограмма - не догадался.
Думаю, всё же есть необходимость в рисунке..
Наташа Бигун "под острым углом меньшей стороны нужного параллелограмма" - это вы "меньший угол на вершинах" имели в виду? Но тогда он у вас окажется между стороной и диагональю.
Галина Малафеева (Долгополова) АВ - меньшая сторона;
а - меньший угол;
в - меньший угол в диагоналях.
Так по этим параметрам можно что угодно построить и все будет разных размеров))
Тамара Белых Нет. У задачи единственное решение.