Естественные науки

Что такое сонный паралич и что он делает?

Когда спросонья пошевелиться не можешь.
V.
Viktoria .
Лучший ответ
Стрём жуткий. Бывает, если не ошибаюсь, когда мозг внезапно выходит из сна, а тело за ним не поспевает. И Бывает такое если по какой-то причине человек просыпается во время медленной фазы сна. Таким образом получается, что мозг уже включается в работу, а мышцы всё ещё проявляют пониженную активность. Из-за замедленного дыхания, что нормально в медленном сне, и невозможности его контролировать, человек начинает ощущать удушение, будто бы ему кто-то давит на грудь. Зачастую ему кажется, что он вовсе дышать не может, но это не так... на самом деле он дышит, но непривычно медленно для сознательного состояния :) то есть от сонного паралича не задохнёшься.

Ну паралич всего тела ощущается по той же причине, что и невозможность дышать: тело не реагирует на команды мозга, потому что к этому моменту ещё не готово к активной фазе, а также, соответственно, снижена нервная активность, от чего мозг не может получить информацию о состоянии тела.

В данном случае получаем мозг, находящийся в информационном вакууме, и полную свободу воображения в условиях стресса и потенциальной угрозы здоровью в силу невозможности пошевелиться :)

Откуда появляются галлюцинации я точно не знаю, но могу предположить только 2 варианта:
1. Намеренная стимуляция самим мозгом тела посредством активации соответствующих центров и выброса большого количества адреналина
2. В попытке получить контроль над телом (в частности информацию об его состоянии) мозг занижает порог чувствительности центров, отвечающих за тактильные, звуковые и визуальные ощущения, и тем самым информационный вакуум сменяется огромным множеством сигналов вперемешку с шумами, которые в свою очередь и интерпретируются как те самые монстры, или ещё какая-то фигня.

А почему галлюцинации всегда носят неприятный характер: причина в выживании. Если мы не можем распознать какой-то образ, наш мозг первым делом проигрывает самые опасные сценарии, которые только могут прийти нам в голову. С таким подходом больше шансов выжить. Именно по этому человек, который искренне не верит в потустороннее, монстров и всякую чушь, не будет испытывать подобных галлюцинаций, а скорее всего ему будет мерещиться вполне земные вещи. Мне вот однажды в детстве померещилось, что я проснулся в доме, который в этот момент как-раз рушился (правда галлюцинации были не визуальные, а смысловые, подкреплённые приснившимся сном, где я из этого самого рушащего дома пытался выбежать... так сказать сон 5D с завершением наяву :)) )
Yurij Geyland
Он ничего не делает.
Это состояние, когда разум еще не спит, а тело уже да - оно парализовано.
В этом состоянии людям часто видится и слышится что-то пугающее. Вот уж не знаю почему... У меня такое было, то монстр стянет одеяло и прыгнет в ноги, то меня кто-то душит, то на соседней кровати сидит темный силуэт и смотрит на меня, то еще чего... Но я привык просто и все. Выйти из такого состояния помогают попытки встряхнуть головой или пошевелить пальцем ноги.
Yurij Geyland У меня такого давно не было, но бывало только когда я ночью просыпался. Я тогда ещё мистикой увлекался, потому на полном серьёзе считал, что это с чем то потусторонним связано :))

Зрительная галлюцинация была только однажды, безобидная, но воспринял я почему-то увиденное с жутким ужасом. Я лежал в кровати с девушкой, а когда открыл глаза, понял что не могу пошевелится, а рядом сидит человеческий силуэт в самой обычной шляпе (уж не знаю почему в шляпе) и держит меня за руку. А именно силуэт, а не человек, потому что было это как обычно ночью. Тут я скорее испугался даже не за себя, а за неё, потому что чувство беспомощности было полное. Под адреналином я так вскочил, что до утра уже никто не спал :)) ни я ни она.
У меня это состояние вообще больше 3-4 секунд не длилось никогда :)
Когда спишь и не можешь двигаться.
Сонный паралич - это пздц. В общем ты не можешь двигаться и тебя конкретно глючит в чувствах и зрении. Например ты сможешь открыть глаза и увидишь на себе какое-нибудь чудовище которое будет тебя душить (и ты ещё будешь всё это чувствовать), или буд-то в углу кто-то стоит, но ты ничего не сможешь сделать, потому что ты парализован. А это сего-лишь твои мысли, и это может длиться 10 сек у меня в детстве было это