Эйнштейн гнёт пустоту... Но слово "сгибать" относится только к твёрдым телам.
Нельзя говорить "гну воздух", "гну воду", "гну пустоту" потому что нет предмета для
сгибания.
И миллиарды взрослых людей повторяют за Эйнштейном: гнутие пустоты, кротовые норы, паралелльные вселенные... Печально...
Естественные науки
Как Эйнштейн гнёт пустоту? (искривляет пространство)
Дык веровать то проще. Думать не надо-прочитал в учебнике и за умного типа прокатывают
Слово "сгибать" относится не только к твердым телам и вообще не только к физике. Согнуть можно любую поверхность, например, "согнута" поверхность океана, "согнута" поверхность атмосферы. Хотя они не то что чем-то согнутые, а просто кривые. Математика описывает их кривыми поверхностями, неважно, стоят за ними какие-то тела или это просто геометрические фигуры.
И с чего Вы взяли, что пространство - пустота? Ни математическое, ни физическое пространство - не пустота.
Ученые еще и свет ломают, и поверхности натягивают!
Представьте себе, что вы задаёте в пространстве некий треугольник. Например, считаете вершинами треугольника вершины трёх расположенных треугольником высоких гор. Потом залезаете на каждую из трёх гор и теодолитом измеряете углы треугольника. Потом складываете все три угла и обнаруживаете, что сумма их (с учётом погрешности измерения) не равна 180 градусов. Вот это и есть искривлённое пространство — геометрия этого пространства не является евклидовой.
Гузалья Замалиева
Я зайду с другой стороны: взят треугольник и сумма его углов объявлена равной 180 градусам. И тут неважно сколько я транспортиром намерил, я должен верить школьному учителю и всегда считать сумму углов треугольника равной 180 градусам. При отклонении я должен заявить что врёт теодолит, но не учитель геометрии.
Прямую dabpbxtcrjv пространстве определяет траектория светового сигнала. Вот Эйн. и гнёт не пустоту, а траекторию светового сигнала.
До чего доводит привычка к образному мышлению... Хорошо, что про М-теорию, она же теория струн, не слышал - там наши 4 развернутых измерения и 6-7 свернутых в пространства Каллаби-Яу планковского размера - никакого воображения не хватит... Печально, конечно))
Масса или энергия нарушают распределение виртуальных частиц вакуума.
Вакуум поляризуется, то есть искажается, или искривляется, или гнется... Как хотите, так и назовите. Суть от этого не меняется.
Если ты не понимаешь "искривления" пространства, то это твои проблемы... искривлять это не всегда "сгибать".
Гузалья Замалиева
Ваши золотые слова! Но это не мои проблемы, как Эйнштейн гнёт пустоту, он выдвинул тезиз вот пусть и доказывает.
искривлять это не всегда "сгибать" - т. е. сгибать не значит сгибать!
Наитупейший ответ
Силой мысли .
Силой математики, а поскольку миллионы ее не понимают, приходится на пальцах обьяснять
Ирина Панченко
Математика - это не наука! И, тем более, не "царица наук". Это всего-лишь ИНСТРУМЕНТ науки, при помощи которого можно, всё что угодно, как доказать, так и опровергнуть. И поэтому обащаться с этим инструментом надо очень и ну очень осторожно.