Естественные науки

Могут ли две прямые пересечься?

Могут ли две прямые пересечься в двух точках? если да то расскажите как? и желательно какие то доказательства.
Нет. Хотя, в какой-то там хитрой искривленной геометрии вроде бы могут, но в обычной, школьной - нет.
Юлия Жокина
Лучший ответ
Нет, не могут.
Елена Ольховик
Юрий Сургутсков не тупи! и две прямые могут пересечься в одной точке и двадцать две!
зависит от набора аксиом.
в геометрии Лобачевского
возможно
Roman But
а что такое прямая?
Рамина Исабекова "Прямая линия есть та, которая равно лежит на всех своих точках"? :))

ну вообще прямой принято звать такую линию, которая любые 2 точки лежащие на ней соединяет по кратчайшему пути. Формального определения у прямой, разумеется, нет... просто потому, что "кратчайший путь" определяется через понятие "прямая", а значит по сути указанное мной определение прямой является тавтологическим, и определяет не само понятие прямой, а лишь связь понятий "прямая" и "путь".
На плоскости - нет
Посмотрите на глобус! Там прямые линии соединяют два полюса. Их тама много-много. И все они пересекаюцо именно в двух точках - на полюсах...
Елена Ольховик На глобусе НЕТ прямых линий. Там только дуги. А дуги - вполне могут пересекаться в двух точках.
В евклидовой геометрии исчерпывающие ответы на ваши вопросы можно получить из первых трех аксиом Гильберта отсюда:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксиоматика_Гильберта

Замечание.
Слово "принадлежать" удобно понимать в теоретико-множественном смысле, считая прямую множеством точек.
Хотя выше есть ремарка о неопределяемом понятии "Содержать" - значит, Гильберт не настаивал не теоретико-множественной принадлежности.
Просто русский язык коряв и могуч....
Нет по определению, а все другие относятся к маразме.
В Евклидовой геометрии нет, там аксиомы запрещают. А вот в Римановой (сферической) например запросто :) Представьте, что Вы на сфере рисуете две прямые (по определению прямой, что любые 2 точки лежащие на этой прямой соединены ею по кратчайшему пути). Как бы Вы их не рисовали, а они в итоге пересекутся в двух точках.
Александр * Почему "как бы вы ни рисовали"? А, например, параллели на земном шаре? Они ведь не пересекаются. Меридианы, который на экваторе параллельны, действительно пересекаются в двух точках. "По-моему, так", - как говорил Винни-Пух :)
Татьяна Федотова Не буду писать, просто скопипасчу:

"Двумерная геометрия Римана похожа на сферическую геометрию, но отличается тем, что любые две «прямые» имеют не две, как в сферической, а только одну точку пересечения. При отождествлении противоположных точек сферы получается проективная плоскость, геометрия которой удовлетворяет аксиомам геометрии Римана."
Ка-Жан Китаров правда это не столько прямая, сколько окружность с конечной длиной по сути
В нашем случае нет. Либо параллельны, либо пересекаются только в одной точке.
В более углубленное курсе геометрии/матанализа и не такая фигня происходит. Но это уже другая история)
В воображении могут, а на самом деле никогда не параллельны.
J*
Janel *****
в декартовой системе координат - нет.
но есть еще другая система, в которой это возможно
Алексей Черемных погугли геометрию лобачевского.
"в геометрии Лобачевского некоторые параллельные прямые пересекаются на абсолюте (то есть как бы в бесконечности), но в самой плоскости Лобачевского они не пересекаются"
это в двух словах не объяснишь
Нет....
Не могут конечно
Могут конечно нести чушь про искривлённое пространство
Ooo Стм
Александр * Конечно, "чушь" :). Земля ведь плоская и лежит на панцире черепахи. Так что представления о том, что меридианы пересекаются на полюсах - сказки "про искривленное пространство" :) А я все не верила, что эта проблема сейчас приобретает сторонников )))