Естественные науки

Зачем нужны интегралы и производные в жизни?

совсем не нужны!

математический анализ официально признан ошибочным
но огласка этого факта обрушит не только всю науку, но и даже систему школьного образования

в самом деле
1\ бесконечно малые величины не существуют, так как любой ∆х→0 можно принять в масштабе ∆х=1
2\ весь математический анализ это средневековые изыски, в основе которых жонглирование коэффициентами и степенями
это всего одна формула y↔y'↔C↔0↔C↔y'↔y которую нельзя считать математикой, ведь достаточно было просто издать справочник
подобное совсем не математика, и на практике не применимо

в середине прошлого века математики забросили матанализ, и спрятались в https://ru.wikipedia.org/wiki/Нестандартный_анализ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гладкий_инфинитезимальный_анализ
так, Курт Гёдель писал еще в 1973 году: «Есть веские основания считать, что нестандартный анализ, в той или иной форме, станет анализом будущего»
прошло еще почти полвека
замены изыскам средневекового ошибочного матанализа нет по сей день

для самопроверки могу предложить несколько примеров
1\ у Пифагора гипотенуза равна квадратному корню из суммы квадратов катетов
по матанализу гипотенуза y' равна катету kx
y'=kx
автор вопроса не в состоянии опровергнуть Пифагора, а значит, не сможет применять в расчётах интеграл и производную
2\ по канонам матанализа s=at^2/2=at*t/2=vt/2=s/2
КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТО путь равен половине пути?
s=s/2???
например, при t=1 скорость v=at=1а, но путь почему то s=s/2=0,5а
безграмотность неимоверная!!!
понять эту безграмотность невозможно
автор вопроса не в состоянии обьяснить почему то s=s/2, а значит, не сможет применять в расчётах интеграл и производную
3\ НИЖЕ графики пути, скорости и ускорения РАЗНЫЕ
автор вопроса не в состоянии обьединить 3 разных графика в один, а значит, не сможет применять в расчётах интеграл и производную
Серик Каражигитов
Лучший ответ
Допустим, едем мы на мотоцикле. Пройденный путь - это интеграл от нашей скорости. А разгон-торможение - производная от нашей скорости.

)
В жизни не нужны.
*aziz Guzelya* Ismazhanovy
В жизни? Да я их даже задаром не ел-не пил бы! В мои школьные годы (1953-63) этих вещей нам не проходили. Один из моих одноклассников - кстати, круглый отличник - впоследствии стал одним из 11-12 республиканских прокуроров. Он наверняка так и не узнал, что за штуки они. Ну, о другом однокласснике-мяснике и говорить не приходится.
А вот мне... Приведу пример. В советские времена завод, на котором я работал (не знаю как вы, но я работу считаю частью своей жизни) главным инженером, выпускал, в частности, горизонтальные нефтерезервуары емкостью 5 и 10 м3, которые доставлялись также в соседние республики. Продукция сопровождалась паспортами, в которых приводились градуировочные таблицы - зависимость объёма от показания щупа. Таблицы эти были составлены в Ивано-Франковском ин-те "Сельхозтехники". После развала СССР к нам поступали заказы от частных предпринимателей на такие резервуары, но произвольных размеров и ёмкостей. Ясное дело, тут прежние таблицы не пригодились. Приходилось самим интегрировать...
Марина Мишина
Я однажды загнул проволоку в виде интеграла и достал ключи из канализации
Эка Цепелева
Ну вот есть у тебя труба, по которой течёт горячая вода. Тебе нужно на эту трубу намотать слой изолятора, дабы вода не остывала. Как ты оценишь, насколько твоего изолятора будет достаточно?! Для этого нужно посчитать потери теплоты. А ведь мы знаем, что тепловой поток - это всего лишь отрицательный градиент температурного поля, с точностью до константы теплопроводности, разумеется. Ну а чтобы градиент знать, нужно и поле температур расчитать, которое можно найти из уравнения теплопроводности. Вот берёшь значит это дифференциальное уравнение, расписываешь лапласиан температуры в цилиндрических координатах (ибо трубу имеем), и интегрируешь пару раз, не забывая о граничных условиях. Вот и вся бытовая математика))
Артем Яловой)
Михаил Бережков Беру и намотаю с лихвой изолятор на трубу.
Для целей управления они нужны. Для автоматического, в частности.

Вот пойдут сейчас автомобили без водителя, который в голове — если опытный, конечно — интегрирует и дифференцирует безо всяких ф-л, а как автомобилю объяснить, куда рулить — можно так руля заложить, что не только впишешься в поворот, а сверх того дашь — и ты либо на встречке, либо в кювете.

Вот чтобы не шарахаться по трассе и нужно интегро-линейно-дифференциальное управление, да ещё с разными постоянными временами реакции, а то только загонишь авто в такую задумчивость, что он и не поймёт, что от него требуется.
San'ka Макарова Надейся на интегралы, а сам не плошай
Не нужны. Особенно когда на базаре картошку покупаешь.
Ну смотри. Простейший каждодневный пример.
У тебя смартфон или компьютер есть? Музыку случшаешь? Фильмы смотришь? Картинки в формате JPEG? Вот без интегрального и дифференциального счисления и прочих комплексных чисел ты бы их не слушал и не смотрел, т. к. компьютерные алгоритмы цифровых форматов MP3 и AVC (H264) используют алгоритмы с интегрированием и дифференцированием для сжатия данных (звука, видео), также как и сжатие в формат JPEG и т. д.
Но это, конечно, умные люди придумали. Если ты будешь торговать на базаре - не трать своё время на их изучение, сразу туда иди.
А так всё современное и новое в той или иной степени использует высшую математику прямо или косвенно.
Отдел Окон
Зависит от Вашего уровня.
Некоторым и 4 действия арифметики - это много.
Konstantin Zaretckiii
Оно тебе и не нужно))