Естественные науки

Все таки интегралы и производные значительно упрощают жизнь.

Спасают от монотонного умножения и деления. Если уметь ими пользоваться.
да. Например многие формулы можно выводить самостоятельно и не надо их запоминать. Так как объём пирамиды, например (с основанием любой формы). Пускай площадь основания равна S, а высота H. поделим пирамиду на n частей высотой dh, тогда V = Int(0; H; S*h²/H²*dh) = S/H²*(H³/3 - 0) = SH/3

или объём сферы
V = 2*Int(0; r; Пи*(r² - h²)*dh) = 2*Пи*Int(0; r; (r² - h²)*dh) =
= 2*Пи*((r³ - r³/3) - (r²*0 - 0³/3)) = 2*Пи*r³*2/3 = Пи*r³*4/3

ну и т. д.
Без интегралов их может и можно как-то вывести, но большинство из них значительно сложнее, чем с интегралом.
Александр Галина Васильевы
Лучший ответ
Иногда даже не надо их вычислять, достаточно понять, что задачка к ним сводится и дальше методом прищуренного глаза представить или изгиб кривой на графике под касательной, или площадь под этой кривой...
Вратарь третью производную определяет, когда шайбу ловит и ничего, без куркулятора обходится)))
А восточные канавокопатели объём земляных работ на глаз интегрируют как 3Д сканер...
Айка Аika
Ну да, а еще если проволоку в форме интеграла свернуть, можно упавший ключ из унитаза вытащить
правильно! Вам, видно, пригодилась так книжонка "Математика для чайников"
а комп еще упрощает
точно. упрощают. тем, кто это преподает. в противном случае им бы пришлось искать другую работу. и при условии неумения ничего другого - это малое пособие по безработице, стремящееся к бесконечно малой пенсии
Александр Галина Васильевы Вы представления не имеете о чём говорите. Заучили в школе несколько формул и всё, даже не разобрались откуда они.

Знаете почему площадь круга равна Пи*r^2? Потому что один умный человек решил поделить круг на бесконечное количество очень маленьких долек, а потом каждую вторую перевернуть и собрать из круга прямоугольник. По сути это и была операция вычисления интеграла, только метода тогда ещё не было, потому и вычисления требовали такого сложного мыслительного подхода. А на самом деле это всего лишь Int(2*Пи*r)

Без интеграла вы даже не сможете нормально посчитать какой силы удар может погасить пружина... и многое другое. Конечно, если мозги человеку нужны только чтобы комментики в интернете писать, то естественно ему нафиг интеграл не нужен. Ему даже таблица умножения не нужна.
Айзада Молдоийсаева имею. Я остепененный доцент, преподаю тех/дисциплину уже 15 лет. Так вот для рядовых прикладных расчетов достаточно уметь пользоваться специализированным ПО и знать как то или иное изменение параметров процедуры повлияет на рез-т. Вот тем, кто сие ПО разрабатывает, возможно, и потребуется то, о чем вы говорите. Чтобы корректно пользоваться формулами, совершенно не обязательно знать историю их получения - это уже для историков науки...
Точно!
..и унитаз.